Усама бен Ладен "бредит безумием", заявил президент Франции Жак Ширак, выступая в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Ширака, саудовский миллионер, подозреваемый в организации сентябрьских терактов в США, показал свое истинное лицо во время последней видеозаписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В выступлении бен Ладена, о котором говорит Жак Ширак, террорист убеждал мусульман в том, что они должны присоединиться к священной войне против запада
Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен "бредит безумием", заявил президент Франции Жак Ширак, выступая в Нью-Йорке. По словам Ширака, саудовский миллионер, подозреваемый в организации сентябрьских терактов в США, показал свое истинное лицо во время последней видеозаписи, показанной в субботу по арабскому телеканалу Al Jazeera. "Достаточно было только посмотреть на бен Ладена во время его выступления, в котором он атаковал НАТО и надеялся, что можно выдать происходящее как религиозную войну. Между тем, заявляя обо всем этом, бен Ладен лишь показал свое истинное лицо: он - обманщик, фанатик и ненавистник", - сказал президент Франции.

В выступлении бен Ладена, о котором говорит Жак Ширак, террорист убеждал мусульман в том, что они должны присоединиться к священной войне против запада после того, как американцы начали бомбить Афганистан. Также в своей речи бен Ладен назвал генерального секретаря Кофи Анана преступником, сотрудничающим с мировым сообществом, "которое не верит в Аллаха".

Ранее Великобритания, самый близкий союзник США в антитеррористической операции, также подвергла сомнению здравомыслие Бен Ладена. Глава британского МИД Джек Стро сказал накануне в интервью The Times, что американский террорист "психически болен и считает, что его "благославление - это террор".

Напомним, Франция предоставила тыловую поддержку действий США на территории Афганистана в операции против талибов и террирористической организации "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен.