В среду исполнился месяц с начала военной фазы антитеррористической кампании, начатой Соединенными Штатами после самых кровопролитных в истории терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Ночью 7 октября по Афганистану с американских надводных боевых кораблей и британской подводной лодки, находившихся в Персидском заливе и Аравийском море, было выпущено 50 крылатых ракет, сообщает "Интерфакс".

Одновременно на военные объекты талибов было совершено 40 боевых вылетов американских бомбардировщиков палубной авиации и наземного базирования.

Как сообщил Пентагон, за месяц военных действий на Афганистан было совершено 2300 боевых вылетов авиации США. При этом Кабул подвергся налетам 26 раз, опорный пункт талибов Кандагар - 23 раза, а северный город Мазари-Шариф - 13 раз.

Одновременно американские военно-транспортные самолеты сбросили на эту страну свыше 1,2 пищевых рационов для находящегося на грани голода населения.

О числе крылатых ракет, каждая из которых стоит больше 1 млн. долларов, в сообщении не говорится, поскольку их применение уже после первых дней войны было признано нецелесообразным.

В последние в боевых действиях появились новые элементы: использование сверхмощных бомб весом почти 7,5 тонн и более или менее регулярные диверсионно-разведывательные рейды американского спецназа вглубь афганской территории.

Тем не менее, подводя итоги первому месяцу кампании, телекомапния CNN замечает: "Спустя месяц, бен Ладен по-прежнему остается на свободе, как и ведущие деятели "Аль-Каиды" и лидеры талибов. Оппозиционным силам все еще предстоит взять хоть один крупный афганский город. А возглавляемая США коалиция борется с распространенным убеждением в том, что она проигрывает пропагандистскую войну".