Concorde возобновил полеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они были запрещены после катастрофы лайнера в Париже, унесшей жизни 113 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одним из первых пассажиров лайнера станет премьер Британии Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для обеспечения безопасности на элитный лайнерах пассажарам раздадут пластмассовые столовые приборы
Архив NTVRU.com

Великобритания и Франция сегодня возобновляют регулярные рейсы сверхзвуковых пассажирских самолетов Concorde после длительного перерыва, вызванного катастрофой одного из лайнеров под Парижем.

25 июля прошлого года Concorde французской авиакомпании Air France при взлете рухнул, унеся жизни 113 человек. Как сообщает "Интерфакс", более года в обеих странах шла интенсивная работа по повышению безопасности полетов сверхзвуковых самолетов.

Одним из пассажиров первого рейса Лондон - Нью-Йорк является премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который собирается встретиться в США с президентом Джорджем Бушем для обсуждения антитеррористической кампании, в которой участвуют страны.

Кроме того, на борту лайнера British Airways будут находиться представители компании, которых таким образом отблагодарили за напряженную работу по модернизации самолета, а также представители прессы.

Как сообщает Reuters, пассажирам элитных лайнеров отныне будут раздавать пластмассовые столовые приборы √ таковые новые меры безопасности, учрежденные British Airways сразу после терактов 11 сентября в США. "Таково требование властей: отныне √ только пластиковые ножи и вилки на всей пассажирских рейсах, включая и Concorde" - говорит представитель BA. Компания оправдывается тем, что это будет самая лучшая пластмасса. Пассажиры, правда, как и раньше, смогут потягивать шампанское из хрустальных бокалов.

Похожие меры безопасности предпринимает и Air France. Правда, на рейсах этой авиакомпании вилки все же будут железными.