Катастрофа, произошедшая 8 октября в миланском аэропорту Линате и повлекшая за собой гибель 118 человек, произошла по двум причинам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главного прокурора Милана Джерардо Амбросио, который руководит расследованием причин трагедии, произошедшей более месяца назад. Тогда самолет скандинавской авиакомпании SAS, которая считается одной из самых безопасных в мире, столкнулся на скорости 200 км/ч с небольшим частным самолетом Cessna, после чего врезался в багажный ангар аэропорта и взорвался.

Согласно последним данным, причиной аварии стали плохие карты и перекладывание ответственности на других, заявил Джерардо Амбросио в интервью газете La Repubblica . По его словам, пилоты Линате использовали неполные кары. Например, стоянка маленьких самолетов Cessna не была отмечена на небольших картах, которые были у экипажа. "Например, вы, используя ее, управляете самолетом, включаете двигатель и выбираете неправильный маршрут", - говорит прокурор.

Также он отмечает, что аэропорт в тот день был окутан сильным туманом. Однако, по его словам, по - прежнему неясно, как получилось так, что система наземных радаров, предназначенная для слежения за передвижением самолетов по взлетно-посадочным полосам, находилась в нерабочем состоянии в течение двух лет. Как заявляет Амбросио, было слишком много органов, вовлеченных в управление аэропортом. "Ситуация, в которой ответственен каждый, ответственных - нет. Мы должны теперь проверить каждый документ, каждый орган, вовлеченный в работу аэропорта, чтобы выяснить виновников трагедии", - говорит он.