Палестинцы намерены создать коалиционное правительство с участием представителей всех партий в случае смерти главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата
Euronews
 
 
 
Представитель "Хамас" Сами Абу Зухри заявил после встречи в Газе, что "объединенное правительство гарантирует участие в управлении страной всех фракций", и что "Куреи обязался реализовать этот проект"
Euronews
 
 
 
Сам Куреи заявил только: "Мы обсуждаем объединение во всех возможных формах и со всех точек зрения"
Euronews

Премьер-министру Ахмеду Куреи временно переданы все полномочия Ясира Арафата по руководству палестинской автономией. Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас будет исполнять обязанности Арафата как председателя Исполкома ООП. Об этом впервые после болезни палестинского лидера официально объявила Палестинская национальная администрация.

Генеральный секретарь ПНА Тайеб Абдель Рахим подчеркнул, что это решение принято "во избежание политического вакуума" в автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

"Хамас" может войти в палестинское правительство

Палестинцы намерены создать коалиционное правительство с участием представителей всех партий в случае смерти главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Об этом было объявлено сегодня после встречи руководителей нескольких политических и военных группировок с нынешним палестинским премьером Ахмедом Куреи в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Куреи не подтвердил такую возможность, однако близкие к нему источники подтверждают, что премьер в принципе согласен на объединение в руководстве с лидерами всех палестинских партий, включая радикальную организацию "Хамас".

Представитель "Хамас" Сами Абу Зухри заявил после встречи в Газе, что "объединенное правительство гарантирует участие в управлении страной всех фракций", и что "Куреи обязался реализовать этот проект".

Сам Куреи заявил только: "Мы обсуждаем объединение во всех возможных формах и со всех точек зрения".

В переговорах принимали участие представители 14 группировок, включая те, декларированной целью которых является уничтожение государства Израиль.

У Арафата отказала печень

Палестинское руководство рассматривает возможность перевозки Ясира Арафата из французского госпиталя под Парижем в Каир. Об этом сообщил сегодня на условиях анонимности палестинский источник.

Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после широких консультаций. Источник также подчеркнул, что у Ясира Арафата "отказала печень", в состоянии его здоровья "не происходит улучшений".

Арафат вышел из коматозного состояния, однако он все еще остается в реанимационном отделении. Об этом, как сообщает AP, заявил журналистам после посещения военного госпиталя Перси под Парижем старший советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна.

"Он (Арафат) не в коме", - сказал Абу Рудейна. При этом он отказался сообщить, видел ли он лично Ясира Арафата, и описать его состояние. "Сейчас он спит", - отметил советник. Накануне также поступали сообщения, что Арафат не в коме, но врачи это не подтвердили.

Как сообщил в субботу глава медицинской службы вооруженных сил Франции генерал Кристиан Эстрипо, состояние палестинского лидера остается стабильным. По его словам, за прошедшие сутки не отмечено изменений в какую-либо сторону.

Пробы крови Арафата отправлены в США для установления причин резкого ухудшения состояния здоровья главы палестинской администрации, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ясир Арафат был помещен в отделение гематологии военного госпиталя Перси в минувшую пятницу. С четверга этой недели он находится в отделении реанимации. Французским врачам до сих пор не удалось поставить Арафату диагноз.