Бирманская военная хунта решила перенести столицу страны на 600 км, послушавшись ясновидящих
www.irrawaddy.org
 
 
 
Таким образом, бирманская военная хунта фактически признала факт переноса столицы
www.farrail.net
 
 
 
Сообщения о конвоях грузовиков с личным составом и оборудованием, покидающих Рангун, появились еще в воскресенье утром, передает
www.shanland.org

Бирманские власти приняли решение перенести столицу из Рангуна в город Пьянмана, который находится в 600 км севернее нынешней столицы страны.

С соответствующим заявлением выступил в понедельник министр информации Мьянмы (бывшей Бирмы) генерал Чжа Сан, передает "Интерфакс".

"С момента обретения независимости Рангун был столицей Мьянмы, но обстоятельства изменились, и стало необходимо, чтобы столица располагалась в центральной части страны, - заявил министр. - Выбор пал на город Пьянмана, потому что до него можно быстро добраться из любого уголка страны".

Таким образом, бирманская военная хунта фактически признала факт переноса столицы. Сообщения о конвоях грузовиков с личным составом и оборудованием, покидающих Рангун, появились еще в воскресенье утром, передает BBC.

Город Пьянмана на протяжении нескольких лет был проектом военной хунты, однако серьезное строительство началось лишь 12 месяцев назад.

Предполагается, что в Пьянмане будет сооружен комплекс площадью 10 кв. км, на котором будут располагаться дома военных лидеров, дипломатические структуры, здание парламента, аэропорт, гольф-клуб и другие здания для бюрократов.

Корреспонденты ВВС передают, что причины переноса столицы до конца не ясны.

Некоторые аналитики объясняют его паранойей в высших военных кругах, которые страшно боятся нападения, быть может, со стороны США, и считают, что чем дальше место находится от побережья, тем безопаснее. Другие же говорят, что военная хунта просто следует традиции бирманских королей доколониального периода, которые строили новые города и дворцы, руководствуясь словами ясновидящих.