Британские мужчины все чаще обращаются к услугам пластических хирургов
RTV International

В последнее время британские мужчины стали стесняться своего тела и возраста и все чаще обращаются к услугам пластических хирургов. Ведущая клиника косметической хирургии сообщила о 40-процентном увеличении в прошлом месяце числа мужчин, обращающихся в клинику для осуществления липосакции, ринопластики и инъекций "Ботокса".

Harley Medical Group заявила, что спрос на "перекройку тела" объясняется желанием хорошо выглядеть не только в зале заседаний, но и в спортзале.

Тэмми Кемпбелл, менеджер клиники на Кэннон-стрит, в центре Лондона, входящей в сеть Harley Medical Group, отметил: "Большинство обращающихся к нам пациентов устали от упрямого жира в районе живота и бедер и говорят, что чувствуют себя ужасно неловко и некомфортно в спортзале: именно это является их основным мотивом для проведения операции". Об этом пишет британская The Times (перевод на сайте Inopressa.ru ). В десятке других клиник этой сети количество обращений мужчин с целью улучшения внешнего вида возросло за прошлый месяц на 5-10%. Аналогичная тенденция зафиксирована и в других медицинских учреждениях.

Организация Transform Medical Group сообщает, что в настоящее время мужчины составляют 20% ее клиентуры, притом что три года назад их было всего 5%. Хотя в клиники обращаются клиенты всех возрастов, 25-30% – это мужчины – специалисты в той или иной области, заметила Лиз Дейл, директор по маркетингу. "Это уже не только мужчины-модели".

Спрос на косметическую хирургию среди мужчин отражен и в статистике Британской ассоциации эстетических пластических хирургов. Количество операций, сделанных мужчинам хирургами – членами ассоциации, в 2003-2004 году выросло на 64%, с 822 до 1348. Однако женщины до сих пор составляют основную массу всех пациентов – 92%.

Рост числа пластических хирургов и современные методы, позволившие сократить период восстановления после операции, сделали косметическую хирургию более доступной для мужчин, отмечает Эдриан Ричард, пластический хирург-консультант и член ассоциации. "Три или четыре года назад в Лондоне было всего 3-4 косметических хирурга, работавших только в эстетической хирургии, – заявил он. – Теперь их около 100".

По словам Ричардса, специализирующегося на подтяжке лица, мужчины оправляются после таких операций быстрее, чем женщины, потому что у них более плотная кожа и на ней образуется меньше кровоподтеков. У них есть еще одно преимущество – они могут отрастить бакенбарды, чтобы скрыть шрамы. "Благодаря современным методам образование кровоподтеков и синяков сведено к минимуму, – подчеркивает он. – Обычно они могут выходить на улицу уже через неделю. Мужчины относятся ко многим вещам не так, как женщины. Я не думаю, что они относятся к своему лицу так же эмоционально, как женщины. Они смотрят на него как на машину, которая поломалась и которой требуется ремонт. Они говорят себе: "Надо починить свой капот".

Рост числа мужчин-специалистов среди клиентов клиник косметической хирургии можно объяснить возрастной дискриминацией на работе, а также финансовым благополучием, полагает Ричардс. Мужчины, решающиеся на пластическую операцию, обычно являются яркими личностями, успешны в своей карьере и в отношениях с людьми. "Я разговаривал с людьми, работающими в Сити. Им кажется, что в определенном возрасте ты начинаешь выглядеть не совсем соответствующе. И ты оказываешься под давлением на работе, заставляющим выглядеть моложе", – считает он.