Представитель МИД Украины заявил, что Россия пытается в свою пользу изменить границы с Украиной в территориальных водах в Керченском проливе, Черном и Азовском морях
НТВ
 
 
 
Директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавулюк сообщил, что российская сторона заблокировала работы по демаркации сухопутного участка общей украино-российской границы
НТВ
 
 
 
Он также заявил, что украинская сторона может начать демаркацию в одностороннем порядке
НТВ

Представитель МИД Украины заявил, что Россия пытается в свою пользу изменить границы с Украиной в территориальных водах в Керченском проливе, Черном и Азовском морях. Директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк обвинил Россию в намерении незаконно завладеть территорией Украины, а также в том, что российская сторона придерживается "принципа двойных стандартов".

Как отметил представитель МИД Украины в эфире телеканала УТ-1, в то же время при урегулировании аналогичного спора со странами Прибалтики, которые являются членами НАТО, Россия вынуждена была следовать нормам международного права.

"К Украине, как видите, отношение несколько другое, и тут к нормам международного права пока далеко", - констатировал дипломат. Осаволюк объяснил такое поведение России тем, что Москва пытается завладеть полезными ископаемыми на спорной территории, сообщает NEWSru.ua.

- Политологи: РФ начнет завоевание Украины после выборов в США
- Байден и Пэлин: РФ может "проверить" Обаму, спровоцировав кризис на Украине
- Бывший посол США: Россия спровоцирует Украину

Как добавил Осаволюк, Украина на переговорах постоянно пытается привлечь внимание российских коллег к необходимости соблюдения норм международного права, но пока результатов нет. "Конечно, на такие условия Украина никогда не пойдёт и будет вынуждена принять необходимые меры, возможно даже и самостоятельно", - предупредил представитель МИД. "Мы остаемся оптимистами в переговорах с российской стороной", - добавил дипломат, заметив при этом, что некоторые последние заявления российских чиновников дают основания и для пессимизма.

Как пишет "Обозреватель", в конце октября Осаволюк сообщил, что российская сторона заблокировала работы по демаркации сухопутного участка общей украино-российской границы. Он также заявил, что украинская сторона может начать демаркацию в одностороннем порядке.

Напомним, что в начале октября президент Украины Виктор Ющенко, касаясь вопросов принадлежности территорий, предложил НАТО решить, чьи Крым и Тузла. При этом президент подчеркнул, что для него не существует проблемы территориальной целостности Украины. "Мы - суверенное государство с нерушимыми национальными границами", - сказал Ющенко, отметив, что какая-либо дискуссия по этому вопросу является авантюрой с целью дестабилизации общества.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Украина "захватила" Крым и косу Тузла, а Севастополь в скором времени будет передан НАТО.