В Азербайджане проходят парламентские выборы
1news.az
 
 
 
Лидеры оппозиции заявляют, что многим кандидатам было отказано в регистрации
Day.Az
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила на парламентские выборы в Азербайджан более 400 наблюдателей
Day.Az

В Азербайджане проходят парламентские выборы. Лидеры оппозиции заявляют, что многим кандидатам было отказано в регистрации. Наблюдатели говорят о запугивании избирателей, сообщает ВВС.

По словам представителей ОБСЕ, представители организации в ходе голосования сталкиваются "со значительными ограничениями" со стороны властей. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила на парламентские выборы в Азербайджан более 400 наблюдателей.

По словам кандидатов от оппозиции, в ряде случаев им было отказано в регистрации без объяснения причин.

Тем временем, согласно заявлению Центральной избирательной комиссии страны, она принимает дополнительные меры, "чтобы обеспечить честное голосование".

В ноябре 2005 года, вскоре после того, как в Грузии и Украине в результате "цветных революций" к власти пришли прозападные правительства, азербайджанская оппозиция предприняла значительные усилия, чтобы сместить правящую элиту страны и ее партию "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").

Тогда оппозиция вышла на улицы, протестуя против результатов выборов, процедура проведения которых не соответствовала международным стандартам. От сегодняшних выборов в Милли Меджлис политологи ожидают вполне предсказуемых результатов.

Последние пять лет Азербайджан переживал экономический рост, доходы казны от нефтедобычи были высоки – все это, по мнению зарубежных наблюдателей, на фоне апатии избирателей сыграет в пользу правящей партии.