Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками "Карлос" или "Шакал", вновь на скамье подсудимых
e-reading.org.ua

Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличками Карлос или Шакал, вновь на скамье подсудимых. В Париже открылся процесс, который местная пресса называет историческим, - 62-летний Карлос впервые ответит за организацию в начале 1980-х годов четырех взрывов, в результате которых погибли 11 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе процесса Карлос предстанет перед специальным судом присяжных, который рассматривает дела о терроризме и состоит исключительно из профессиональных судей.

На этот раз Шакал обвиняется в совершении четырех терактов в результате которых погибли 11 и были ранены около 150 человек: взрыв поезда "Капитоль" (Тулуза - Париж), совершенный 29 марта 1982 года (погибли пять человек), теракт в парижском издательстве журнала Al Watan Al Arabi 22 апреля 1982 года (погиб один человек) и теракты на марсельском вокзале Сен-Шарль (погибли два человека) и в высокоскоростном поезде TGV в регионе Дром (погибли три человека), которые произошли 31 декабря 1983 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Рамирес отрицает какую-либо связь с этими нападениями, отмечает BBC.

Накануне начала процесса в венесуэльском издании El Nacional появилось интервью Шакала, который заявил, что совершил больше сотни терактов, жертвами которых стали от 1,5 до 2 тысяч человек.

Ожидалось, что процесс состоится в мае, однако сроки сдвинулись из-за загруженности судей.

Венесуэлец, чьим лозунгом был "террор во имя революции", уже отбывает пожизненное заключение во Франции. После поимки в 1994 году он был судим за убийство полицейских. Однако широкую известность получил после организации серии взрывов в 1982-1983 годах - в Париже, Марселе, а также в двух поездах дальнего следования. Всего жертвами терактов стали 11 человек, еще около 150 были ранены.

"Мы ждали этого процесса тридцать лет. О нас - семьях погибших и пострадавших людей - почти забыли. Однако теперь настало время вернуться к трагическим событиям, чтобы затем уже навсегда перевернуть эту страницу", - заявила перед началом процесса Нелли. Она была в числе тех немногих выживших после взрыва заминированного автомобиля на улице Марбеф недалеко от Елисейских Полей 22 апреля 1982 года.

"Для нас важно восстановление исторической справедливости, - считает Патрик, лишившийся семьи в результате одного из терактов. - Мы очень надеемся, что Карлос признает свои преступления и не будет превращать процесс в шоу". Ранее Ильич Рамирес Санчес умудрялся выступать с провокационными демаршами даже из заключения. Так, в 2004 году он дал интервью одному из французских телеканалов, в котором выступил в защиту бен Ладена, заявив, что его действия "укрепляют международное революционное движение". А в преддверии нынешнего процесса Карлос устроил многодневную голодовку, протестуя против перевода в другую тюрьму с более жесткими условиями содержания.

Главной защитницей Карлоса является французский адвокат Изабель Кутан-Пейр. Она же является его супругой. Процесс бракосочетания прошел по мусульманскому обычаю - уже будучи в заключении Карлос перешел в ислам.

Ильич Рамирес Санчес родился в Венесуэле в 1949 году. С юности он был убежденным сторонником крайне левых взглядов. В 1970-х годах он перешел на путь вооруженной борьбы во имя мировой революции. Он сотрудничал с такими организациями, как "Народный фронт освобождения Палестины", итальянские "Красные бригады", японская "Красная армия".

Одной из наиболее известных вылазок Карлоса стал захват заложников, в том числе 11 министров, в штаб-квартире ОПЕК в Вене в декабре 1975 года. В начале 1990-х годов террорист обосновался в Судане, где он был схвачен в ходе совместной операции американских и французских спецслужб.