В центре столицы Греции, несмотря на дождь, в среду собралась многотысячная толпа, протестующая против голосования в обнесенном баррикадами парламенте по правительственному законопроекту о мерам жесткой экономии и структурным реформам
Reuters
 
 
 
Поначалу серьезных эксцессов в ходе манифестации не отмечалось
Reuters
 
 
 
Однако затем обстановка накалилась, группа одетых в маски молодых людей начала бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в стражей порядка, пытаясь прорваться к парламенту. Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ
Reuters

В центре столицы Греции, несмотря на дождь, в среду собралась многотысячная толпа, протестующая против голосования в обнесенном баррикадами парламенте по правительственному законопроекту о мерам жесткой экономии и структурным реформам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поначалу серьезных эксцессов в ходе манифестации не отмечалось. Однако затем обстановка накалилась, группа одетых в маски молодых людей начала бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в стражей порядка, пытаясь прорваться к парламенту. На близлежащей улице возникли очаги пожаров. Их пытаются потушить.

Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ. Над центром города поднимаются клубы дыма.

Демонстранты у парламента Греции, где собрались десятки тысяч человек, выкрикивают лозунги и держат в руках плакаты, выражающие возмущение новыми значительными сокращениями пенсий и заплаты, социальных выплат, повышением налогов и пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Они недовольны также законодательными мерами по облегчению увольнения и найма работников, ведущими, по их мнению, к повышению эксплуатации трудящихся и не дающими никаких фискальных выгод.

Манифестация организована крупнейшими профобъединениями частного и государственного секторов экономики - Всеобщей конфедерацией труда Греции (GSEE) и Высшим советом профсоюза госслужащих (ADEDY), объединяющими в своих рядах половину трудящихся страны. Отдельными колоннами к центральной площади Синтагма подошли члены других профобъединений, в том числе прокоммунистического профсоюза Всерабочий боевой фронт Греции (ПАМЕ).