Нацистский преступник Эрих Прибке, первая попытка захоронения которого под Римом в октябре обернулась скандалом, все-таки обрел место последнего упокоения
Reuters

Нацистский преступник Эрих Прибке, первая попытка захоронения которого под Римом в октябре обернулась скандалом, все-таки обрел место последнего упокоения. Он был тайно погребен на заброшенном кладбище одной из итальянских тюрем, сообщает в четверг газета La Repubblica.

На могиле не было установлено никаких опознавательных знаков - только простой деревянный крест без имени и даты смерти. Это сделали для того, чтобы могила не стала местом поклонения неонацистов, поясняет издание.

В годы Второй мировой войны Прибке был офицером SS. Он, в частности, принял участие в казни 335 итальянцев, убитых нацистами в Адреатинских пещерах в отместку за нападение партизан на солдат вермахта, напоминает газета.

После войны Прибке бежал в Аргентину, где через 50 лет его разыскали и экстрадировали в Италию. Суд приговорил бывшего эсэсовца к пожизненному заключению. Последние годы жизни бывший нацист провел под домашним арестом в своем доме в Риме. Он скончался 11 октября текущего года в возрасте 100 лет.

Власти итальянской столицы категорически отказались хоронить нацистского преступника на территории города. Аналогичную позицию заняли власти Аргентины (там похоронена жена Прибке) и Германии, опасавшиеся превращения могилы Прибке в место паломничества праворадикалов.

Попытки родственников и "поклонников" Прибке совершить заупокойную мессу в городке Альбано близ Рима недавно вылились в открытые столкновения между местными жителями и приехавшими туда неонацистами. Чтобы не допустить массовых беспорядков, полиция даже была вынуждена применить слезоточивый газ. После этого было решено не называть место захоронения бывшего нациста.