Немецкая разведка сообщила о снижении доходов ИГ от продажи нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в отчете BND, отрывки которого опубликовало немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, доходы ИГ от сбыта нефти составляют немногим более 100 миллионов долларов в год
Global Look Press
 
 
 
Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил
Global Look Press

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) заявила, что добыча нефти радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ) с августа по октябрь упала в несколько раз. Это означает, что радикалы понесли огромные финансовые убытки.

Как говорится в отчете BND, отрывки которого опубликовало немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, доходы ИГ от сбыта нефти составляют немногим более 100 миллионов долларов в год. Ранее генеральный секретарь Иракской коммунистической партии Хамид Маджид Муса (Абу Дауд) заявил, что ИГ получает более пяти миллионов долларов каждый день от продажи нефти.

Заместитель министра нефтяной промышленности Ирака Асем Джихад сообщил в интервью информационному агентству AIN, что из-за действий террористов ранее прекратился экспорт нефти по трубопроводу из Киркука в турецкий порт Джейхан. По этой причине Ирак утратил возможность продавать 300-400 тысяч баррелей нефти в день, и убытки достигали 1,2 миллиардов долларов в месяц, сообщает NEWSru Israel.

По словам замминистра, террористическая организация "Исламское государство" незаконно продает нефть из месторождений в районе Киркука, в провинции Ниневия и в провинции Салах ад-Дин, что тоже причиняет серьезный ущерб экономике страны. Покупателями краденной нефти, предположительно, являются Турция и Сирия.

По данным BND, цифра в 300 тысяч снизилась до 64 тысяч баррелей в августе, а в октябре она составила 28 тысяч. Террористическая организация из-за этого открыла вакансию менеджера, который смог бы снова сделать прибыльными нефтеперерабатывающие заводы, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Times. Таким образом ИГ стремится восполнить утечку квалифицированного персонала, отмечает издание. Кандидат должен разделять взгляды исламистов и быть предан их "делу".

Однако, по мнению немецкой разведки, это может и не помочь. Из-за авиаударов антитеррористической коалиции было уничтожено много нефтеперерабатывающих заводов, находящихся под контролем боевиков. Позиции ИГ бомбят США, Франция, Великобритания, Австралия, Бельгия, Дания и Нидерланды.

Остальными источниками обогащения исламистов являются контрабанда, похищения людей с целью выкупа, вымогательства и похищения предметов искусства.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.