Откровения бывшего морского пехотинца Роба О'Нила, который не только заявил, что это он ликвидировал лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, но еще и раскрыл свое имя, вызвали новый виток дискуссии о том, что же произошло 2 мая 2011 года в пакистанском Аббот
Reuters
 
 
 
Бен Ладен был убит, когда несколько вооруженных людей в очках ночного видения ворвались в его укрытие. Фотографии убитого никогда не публиковались, а тело было захоронено в море
Global Look Press
 
 
 
"Морские котики" имели славу "тихих специалистов", которые делают свою работу, не стремясь к гласности
Reuters

Откровения бывшего морского пехотинца Роба О'Нила, который не только заявил, что это он ликвидировал лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, но еще и раскрыл свое имя, вызвали новый виток дискуссии о том, что же произошло 2 мая 2011 года в пакистанском Абботабаде. Двое "морских котиков" настаивают на версиях, противоречащих друг другу, в то время как несколько военных чиновников говорят о третьем спецназовце, который сделал роковой выстрел по лидеру террористов с темной лестницы еще до того, как его коллеги ворвались в комнату.

The New York Times напоминает, что спустя три с половиной года после выполнения миссии она остается как предметом восхищения, так и противоречий. И, по всей видимости, мир никогда не узнает точно, как на самом деле умер бывший лидер "Аль-Каиды", поскольку вскрытие не проводилось, а видеозаписи стрельбы не было. Бен Ладен был убит, когда несколько вооруженных людей в очках ночного видения ворвались в его укрытие. Фотографии убитого никогда не публиковались, а тело было захоронено в море.

Роб О'Нил решил раскрыть свою личность и заявить, что это он произвел смертельные выстрелы в голову бен Ладена, так как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот. В прошлом он давал анонимное интервью журналу Esquire, где его называли просто Стрелок. В ноябре должно выйти его откровенное интервью телеканалу Fox News. Однако еще до этого момента отец бойца, Том, решил раскрыть имя Роба, чтобы предотвратить возможное давление с целью заставить бывшего морпеха замолчать.

О'Нил утверждает, что находился в комнате бен Ладена вместе с сослуживцем. Тот выстрелил в лидера террористов, но промахнулся. Тогда О'Нил сделал два выстрела в голову бен Ладену. Эта версия подтверждается словами источника, близко знакомого с миссией SEAL Team 6. Как пишет издание со ссылкой на него, первый из "морских котиков", вероятно ранивший бен Ладена, схватил присутствовавших в помещении женщин и оттолкнул их в сторону, опасаясь, что на них может быть взрывчатка, а О'Нил сделал роковые выстрелы. Поясним, US Navy SEAL (SEa, Air and Land) - "морские котики", или, буквально, "тюлени", основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США, предназначенное для разведки, специальных и диверсионных, а также поисково-спасательных операций.

В интервью Esquire бывший морпех говорил, что выстрелил в бен Ладена дважды, в лоб. "Бах! Бах! Во второй раз, когда он уже падал. Он рухнул на пол перед своей кроватью. Он был мертв. Я смотрел, как он делает свои последние вдохи. Я помню, как он вдохнул воздух в последний раз. Я подумал тогда: это лучшее, что я когда-либо делал, или самое худшее?" - рассказывал О'Нил.

"Я не религиозен, но всегда чувствовал, что я был послан на землю, чтобы совершить что-то. После этой миссии я знал, что это было", - добавил бывший "морской котик".

"Его лоб выглядел чудовищно. В его черепе была дыра в форме буквы "V" и мозги стекали прямо по лицу. Америка не хотела бы этого видеть", - цитировал Стрелка Esquire. Позднее именно эта подробность позволила поставить версию О'Нила под сомнение - было известено, что спецназовцам категорически запретили стрелять бен Ладену в голову.

Отец бывшего спецназовца, прослужившего 16 лет вместо 20, заявил, что Робу предложили водить грузовик с пивом в Милуоки. Медицинская страховка для него и его семьи перестала действовать. "Что вы должны делать, когда выходите в отставку после такой службы? Стать зазывалой на Walmart?" - пояснил журналистам Том О'Нил.

"Морские котики" перестали быть тихими, переполошив свое командование

Однако другие военные и спецназовцы приписывают убийство бен Ладена третьему, неназванному члену команды. По их мнению, О'Нил произвел лишь контрольные выстрелы, когда лидер "Аль-Каиды" уже упал, отмечают СМИ.

Еще один бывший член команды, Мэтт Биссонетт, опубликовавший бестселлер "Нелегкий день" под псевдонимом Марк Оуэн, в своей книге говорит о том, что бен Ладен получил выстрел в голову, и только после этого Биссонетт и еще один нападавший вошли в комнату. "Он дергался и бился в предсмертных конвульсиях. Другой нападавший и я навели лазерные целеуказатели на его грудь и сделали несколько выстрелов", - рассказывал он.

Биссонетт надеялся сохранить свою анонимность, но его имя просочилось в новостные агентства еще до того, как книга была издана. Сейчас он находится под следствием в связи с возможным разглашением секретной информации в книге или своих платных выступлениях.

Отметим, тема получила широкий резонанс. CNN представила подробный анализ имеющихся фактов, который сделал Питер Берген, автор книги "Десятилетний поиск бен Ладена - от 9/11 до Абботобада". В своей статье специалист по вопросам национальной безопасности сопоставляет все имеющиеся факты по данному делу и рассказывает о собственных впечатлениях и выводах от посещения дома, в котором был убит "террорист N1".

"Морские котики" имели славу "тихих специалистов", которые делают свою работу, не стремясь к гласности, напоминает The New York Times, но в последние годы они попадали в списки бестселлеров. Раненые спецназовцы и даже транссексуалы из команды SEAL продавали свои истории. Публичные откровения О'Нила и Биссонетта также вызвали замешательство в подразделении. На прошлой неделе командующий SEAL контр-адмирал Брайан Лоузи и старший в команде спецназовцев Майкл Марагач выступили с открытым письмом, в котором напомнили бывшим и действующим спецназовцам ВМС о последствиях разглашения военных секретов и оперативных сведений.

"Мы будем активно добиваться судебного преследования тех, кто умышленно нарушает закон и ставит наших товарищей, наши семьи и будущие операции под угрозу", - говорится в письме.

"Основным принципом нашей работы является отказ от саморекламы, мы не добиваемся признания за свои действия. Мы не допускаем умышленное или эгоистичное пренебрежение к нашим основным ценностям в обмен на популярность или наживу, которые только снижают уровень почетности нашей службы, значение мужества и самопожертвования", - приводит слова Лоузи UT San Diego.

Однако это не помешало Биссонетту появиться в воскресенье в программе "60 минут", чтобы разрекламировать свою новую книгу, на этот раз имеющую все необходимые допуски Пентагона.

О миссиях с участием О'Нила в Голливуде сняли три фильма, два получили "Оскар"

Отметим, согласно биографии О'Нила, он ушел в отставку в 2012 году, имея на своем счету более 400 боевых операций. Он получал многочисленные награды, в том числе две серебряные и четыре бронзовые звезды. В настоящее время он гастролирует с публичными лекциями.

Бывший морпех вырос в штате Монтана, где до сих пор живет его отец. Как выяснилось, он был непосредственным участником двух миссий SEAL Team 6, которые легли в основу голливудских фильмов. Так, он участвовал в освобождении капитана коммерческого судна Ричарда Филлипса, попавшего в плен к сомалийским пиратам в 2009 году. Фильм по этой истории, "Капитан Филлипс", впоследствии получил "Оскар". А главную роль в фильме "Уцелевший" о спасении одного из "морских котиков" после неудачной миссии в Афганистане сыграл Марк Уолберг. Командиры "морских котиков" отказываются признавать особую роль О'Нила в обеих операциях, настаивая на том, что заслуги принадлежат всей команде.

История рейда против бен Ладена также легла в основу оскароносного фильма Кэтрин Бигелоу "Цель номер один", вышедшего в 2012 году. Во время производства картины некоторые республиканцы обвиняли администрацию президента США Барака Обамы в предоставлении кинематографистам доступа высшего уровня к наиболее секретной миссии в истории. ЦРУ отрицает факт утечки секретной информации.

Ранее СМИ озвучивали несколько версий смерти бен Ладена. Так, его бывший телохранитель утверждает, что экс-глава "Аль-Каиды" совершил самоубийство, приведя в действие пояс шахида, с которым не расставался последние 10 лет. Жены лидера мирового терроризма настаивали, что охранников в доме не было и они сами защищали безоружного бен Ладена от спецназовцев. Кроме того, существуют конспирологические теории о возможной кончине лидера "Аль-Каиды" от болезни или в результате нападения кого-то из своих.

Официальная версия властей США гласит: бен Ладен был ликвидирован "морскими котиками" в ходе спецоперации, затем, дабы уважить религиозные убеждения террориста, убившего почти три тысячи человек в башнях-близнецах, его поспешили похоронить до захода солнца. И хотя мусульманская традиция предписывает хоронить усопших в земле в положении сидя, труп бен Ладена отправили топить в Аравийском море. И это несмотря на то, что от Аббаттобада до берега оного свыше тысячи километров, и на то, что власти Пакистана не были проинформированы о нахождении на своей территории военных США и имели право в любой момент сбить их вертолеты.