Амина Окуева
Global Look Press

На Украине найден автомат, из которого расстрелян автомобиль с уроженцами Чечни Аминой Окуевой и ее мужем Адамом Осмаевым. Об этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в эфире украинского телеканала "Прямий".

Он уточнил, что автомат был найден еще на прошлой неделе. "На нем следы ДНК того человека, который им пользовался, убийцы. Эти следы ДНК сейчас отдали экспертам-криминалистам, полиции. Они идентифицируют данные ДНК, и в момент, когда у нас будет подозреваемый, мы сможем сравнить их и быть точно уверенными, что этот человек - убийца или не убийца Амины", - уточнил Геращенко.

Житель поселка Глеваха Киевской области Станислав заявил каналу TСН, что преступники перед убийством усыпили всех местных собак.

В тот вечер, 30 октября, его сильно удивила тишина в поселке. Обычно в Глевахе туда-сюда снуют стаи бездомных собак, которые в момент убийства  куда-то исчезли. "На следующий день они снова появились. Я уже заявил следователям, что перед терактом их специально усыпили, чтобы они лаем не выдали исполнителей", - рассказал он.

Он показал тело мертвой собаки рядом с местом убийства, предположив, что она погибла от передозировки сильнодействующего снотворного либо отравляющего вещества. По словам Станислава, в момент убийства он шел с железнодорожной станции и услышал странный шум. Он даже и предположить не мог, что это автоматная очередь. Через несколько минут он наткнулся на расстрелянный автомобиль.

"Там была Окуева, еще дышала. Голова вся в крови", - сказал он. Раненый Адам Осмаев, по его словам, "ногу ремнем перемотал и пошел".

В марте 2014 года обвиняемый в покушении на Путина Осмаев попросил украинское гражданство.  В феврале 2012 года его задерживали в Одессе по подозрению в причастности к взрыву 4 января 2012 года в одесской квартире. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела - Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева, после чего процесс экстрадиции был остановлен. В итоге суд на Украине признал его виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа.

Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Суд счел, что срока, который он провел под стражей, пока шло следствие, достаточно в качестве наказания. Обвинения в покушении на Путина с него сняли, и 18 ноября 2014 года после двух лет и девяти месяцев заключения он был освобожден.

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских властей, после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Его супруга Окуева была пресс-секретарем батальона.

В понедельник вечером, 30 октября, на железнодорожном переезде у поселка Глеваха в Киевской области автомобиль, в котором находился Адам Осмаев вместе с женой Аминой Окуевой, попал под обстрел. В результате полученных ранений Окуева погибла. Чеченский лидер Рамзан Кадыров обвинил в ее убийстве украинские спецслужбы.