Вирус "Ужасный призрак" может проникнуть и в Европу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он опасен тем, что его достоянием становятся все конфиденциальные данные
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ужасный призрак" вдвойне опасен тем, что он сам рассылает себя с помощью электронной почты
Архив NTVRU.com

Компьютерный червь Вugbear ("Ужасный призрак"), который в настоящее время "курсирует" по Азии, Австралии, США и Великобритании, может в понедельник перебраться и в континентальную Европу.

Как сообщили провайдеры из компьютерной компании Vienna online в Австрии, этот "агрессивный червь" может в "умеренном масштабе проникнуть на европейский континент", передает РИА "Новости".

Он опасен прежде всего тем, что его достоянием становятся все конфиденциальные данные, в частности, номера кредитных карточек, другие банковские секреты, и даже пароли на вход в компьютерную систему.

Как заявил сотрудник антивирусной программы "Софос" Гернот Хакер (кроме фамилии, с компьютерными хакерами он не имеет ничего общего), "червь "Ужасный призрак" вдвойне опасен тем, что он сам рассылает себя с помощью электронной почты и распространяется в компьютерной сети, поражая прежде всего производственные системы Windows и Microsoft.

Для своего распространения Вugbear использует так называемые "лазейки безопасности" в отправных точках Internet Exrlorer и в программах электронной почты Outlook и Outlook Express.

В связи с эпидемией этой вредоносной программы лаборатория Касперского выпустила бесплатную утилиту (в свободном доступе на сайте компании www.kaspersky.ru), позволяющую найти и обезвредить Tanatos (Bugbear), а также другой вирус - Opasoft, эпидемия которого также бушует в рунете. Информация о нем здесь.