Командующий ВВС Израиля генерал-майор Дан Халуц уволил сегодня двух из 27 пилотов, подписавших письмо с отказом бомбить палестинские территории
Архив NEWSru.com
 
 
 
27 израильских пилотов 25 сентября направили командующему ВВС письмо с отказом от участия в операциях по уничтожению палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы, воспитанные в духе любви к государству Израиль и верности делу сионизма, отказываемся принимать участие в военных операциях против гражданского населения", - говорится в письме
Архив NEWSru.com

Командующий ВВС Израиля генерал-майор Дан Халуц уволил сегодня двух из 27 пилотов, подписавших письмо с отказом бомбить палестинские территории. Как сообщают израильские источники, ранее вместе с остальными "отказниками" они были отстранены от выполнения боевых заданий, а теперь - и уволены.

Приказ об увольнении пилотов был подписан Халуцом после того, как на собеседовании они подтвердили свой отказ наносить ракетные удары по территории Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 израильских пилотов 25 сентября направили командующему ВВС письмо с отказом от участия в операциях по уничтожению палестинцев. Позже к ним присоединились еще четыре летчика, а трое отказались от своих подписей.

"Мы, воспитанные в духе любви к государству Израиль и верности делу сионизма, отказываемся принимать участие в военных операциях против гражданского населения", - говорится в письме. Двадцать семь "отказников" имеют ввиду практику уничтожения боевиков движения "Хамас", при проведении которых страдает мирное население.

Среди "отказников" известный летчик бригадный генерал Йифтах Спектор, который командовал эскадрильей во время войны "Судного дня" в 1973 году.

Некоторые из летчиков высказываются против операций в ПА уже не первый раз.

Израильские ВВС стали проводить так называемые "операции по точечному уничтожению экстремистов" после начала в сентябре 2000 года второго палестинского восстания (интифады). Большая часть этих операций - ракетные удары с боевых вертолетов или самолетов, в результате которых, кроме экстремистов, погибли десятки невинных палестинцев и сотни получили ранения.

"Пилоты, которые отказываются выполнять приказы, должны будут ответить перед законом", - заявил ранее генерал-майор Халуц в интервью израильскому телевидению.

"Хочу напомнить, что мы говорим лишь о 27 пилотах из нескольких тысяч", - сказал Халуц.

"В израильской армии нет более честных и гуманных военных, чем летчики", - подчеркнул глава ВВС. Он добавил, что если бы летчики получили приказ, который с их точки зрения противоречит уставу, они должны были бы информировать об этом командование, а не писать открытое письмо главе ВВС еще до того как приказ был отдан.

Халуц также заявил, что отказ служить является неподходящей формой протеста в настоящее время. Он назвал поступок летчиков "матерью всех бед еврейского народа".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что поступок летчиков - это чисто политическая акция, которая не имеет никакого отношения к гуманизму.

Эффи Эйтам - министр по делам строительства призвал к немедленному увольнению пилотов и заявил, что их действия - это реализация плана Ясира Арафата по расколу израильского общества.