инженеры из России и КНДР помогали Ираку создать баллистические ракеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду ЦРУ опубликовало доклад поисковой группы по Ираку, в котором американские эксперты официально заявляют, что инженеры из России и КНДР помогали режиму Саддама Хусейна в создании ракет типа "Ас-Самуд 2"
Вести
 
 
 
советник директора ЦРУ Чарльз Делфер
Вести

В среду ЦРУ опубликовало доклад поисковой группы по Ираку, в котором американские эксперты официально заявляют, что инженеры из России и КНДР помогали режиму Саддама Хусейна в создании ракет типа "Ас-Самуд 2", что, по мнению экспертов из американской спецслужбы, являлось нарушением санкций ООН.

"Поисковая группа обнаружила свидетельства, что специалисты и инженеры из России проверяли проекты и помогали в создании "Ас-Самуд 2" во время их ускоренной разработки", - говорится в докладе ЦРУ.

"Поисковая группа также узнала, что Ирак вступил в переговоры с российскими и северокорейскими организациями о более мощных ракетных системах", - отмечается в докладе поисковой группы, возглавляемой советником директора ЦРУ Чарльзом Дьюлфером, сообщает РИА "Новости".

"Согласно контрактной информации, которая использована поисковой группой, Ирак импортировал как минимум 380 двигателей на жидком топливе ракет "Волга" (SA-2) из Польши и, возможно, России или Белоруссии. Хотя, по заявлениям Ирака, эти двигатели предназначались для программы "Ас-Самуд 2", однако представляется, что количества, о которых идет речь, превосходили непосредственные потребности, и это позволяет предположить, что они могли использоваться для ракет большего радиуса, в которых использовались узлы двигателей SA-2", - говорится в докладе.

Во время инспекций ООН в Ираке баллистические ракеты "Ас-Самуд 2" были признаны нарушающими санкции ООН, так как радиус их действия превышал установленные ограничения.

Кроме того, в докладе ЦРУ утверждается, что "Ирак также закупал системы ракетного наведения у организаций в таких странах, как Белоруссия, Россия и Союзная Республика Югославия".

В то же время поисковая группа не смогла обнаружить в Ираке запасов химического и биологического оружия, наличие которых стало предлогом для начала военных действий США против этой страны. В докладе подчеркивается, что в Ираке не обнаружено "производственных мощностей, способных произвести ключевые компоненты" такого оружия.

Как писала газета The New York Times, после первой войны в Персидском заливе в 1991 году Ираку было разрешено иметь только ракеты с дальностью полета лишь в 150 км.

После вторжения в Ирак в конце марта прошлого года американские следователи обнаружили, что российские инженеры работали над иракской программой и в Москве, и в Багдаде, и некоторые из них находились в Багдаде еще в 2001 году.

Так как отдельные российские инженеры, как предполагается, ранее работали в одном из российских аэрокосмических конструкторских центров, который тесно связан с государством, то их работа на Ирак вызывает у Вашингтона вопросы о том, знали ли российские правительственные чиновники об их участии в запрещенных ракетных программах. "Неужели русские действительно не знали, что они делают?" - задает вопрос человек, знакомый с разведданными США.

Весной 2004 года представитель российского посольства в Вашингтоне заявил, что незнаком с предположениями о том, что российский технический персонал работал над созданием иракских ракет.

"США не представили никаких доказательств причастности России", - заявил Евгений Хоришко, пресс-секретарь российского посольства.

Россия и бывшие государства Советского Союза были в числе главных поставщиков вооружений в Ирак и делали это на протяжении десятилетий до вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году.

Ранее администрация Буша заявляла, что располагает доказательствами того, что Ирак пытался, правда, безуспешно, получить помощь Северной Кореи в проведении своей ракетной программы, однако о том, что к созданию иракских ракет может быть причастна и Россия, не сообщалось.