МИД РФ обнародовал имена погибших в авиакатастрофе в Судане российских пилотов. Это - Сергей Шевцов, Владимир Доронин, Юрий Безносов и Олег Новиков, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

МИД РФ обнародовал имена погибших в авиакатастрофе в Судане российских пилотов. Это - Сергей Шевцов, Владимир Доронин, Юрий Безносов и Олег Новиков, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По его словам, тела погибших летчиков были накануне доставлены в Хартум и идентифицированы. "Все погибшие пилоты - российские граждане", - сказал Яковенко. Он сообщил, что в посольство РФ были переданы паспорта, чудом уцелевшие в пилотной сумке.

По словам официального представителя МИД РФ, данные экспертизы свидетельствуют о том, что версия об ошибке экипажа как причине катастрофы полностью исключается. "Об этом говорят сами суданцы", - сказал Яковенко.

Яковенко отметил, что посольство России в Судане находится в тесном контакте с суданскими властями. "Мы надеемся, что тела погибших в ближайшее время будут доставлены на родину", - сказал он.

Яковенко также сообщил, что российские пилоты работали в Судане по контракту с местной авиакомпанией.

Грузовой самолет Ан-12, принадлежавший авиакомпании "Сария", разбился в Судане в минувший вторник. По данным суданской полиции, самолет вылетел из аэропорта города Эль-Обейд во вторник в 11:00 по местному времени. Он направлялся в один из городов на юге Судана. Из-за плохих метеоусловий экипаж попытался совершить вынужденную посадку в аэропорту города Гаджлидж. В это время связь с ним была потеряна.

Вылетевший на поиски самолета суданский вертолет обнаружил обломки машины в 50 км от города Кадукли. Все четыре члена экипажа самолета погибли.

По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), разбившийся самолет до 2002 года летал в военно-воздушных силах России.