Эмбарго Соединенных Штатов на кубинские сигары стало тотальным: об этом стало известно в Вашингтоне от источников в министерстве финансов
Архив NEWSru.com

Гаванская сигара - это больше чем сигара, это символ. Но теперь лишь для немногих привилегированных, не для американцев. Эмбарго Соединенных Штатов на кубинские сигары стало тотальным: об этом стало известно в Вашингтоне от источников в министерстве финансов.

В течение нескольких последних дней, после появления нового закона, граждане США, а также обладатели green card, не могут покупать кубинские сигары, даже в иностранном государстве, чтобы использовать их вне пределов США, пишет итальянская газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новый закон отменяет предшествующее распоряжение. До последнего времени можно было ввозить в Соединенные Штаты сигары Montecristo, Partagas, Cohiba Esplendido (которые в свое время курил Фидель Кастро) на максимальную сумму 100 долларов. Так регулярно поступал, а теперь не может этого делать, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, большой поклонник Avana, которые не продаются в США.

Наказания за нарушения предусмотрены жесточайшие: штрафы до миллиона долларов для предприятий, которые нарушают закон, и до 250 тысяч долларов для отдельных граждан, а также тюремное заключение сроком до 10 лет.