Американский военный медик подтвердил под присягой, что на его глазах двое солдат морской пехоты США от злости расстреляли 52-летнего мирного иракского жителя Хашима Ибрагима Авада, выпустив в его голову не менее 10 пуль из двух стволов
www.nbcsandiego.com
 
 
 
Бэйкос проходит в качестве одного из обвиняемых вместе с семью другими морскими пехотинцами по делу о похищении и убийстве Хашима Ибрагима Авада
http://abcnews.go.com
 
 
 
Бэйкос проходит в качестве одного из обвиняемых вместе с семью другими морскими пехотинцами по делу о похищении и убийстве Хашима Ибрагима Авада
 
 
 
Военный медик - 21-летний Мелсон Бэйкос - дал в пятницу показания на заседании военного трибунала, который проходит на базе морской пехоты США "Кэмп Педлтон"
RTV International

Американский военный медик подтвердил под присягой, что на его глазах двое солдат морской пехоты США от злости расстреляли 52-летнего мирного иракского жителя Хашима Ибрагима Авада, выпустив в его голову не менее 10 пуль из двух стволов. Как сообщает телекомпания CBS, инцидент произошел 26 апреля текущего года в городе Хамдания на западе Ирака.

Военный медик - 21-летний Мелсон Бэйкос - дал в пятницу показания на заседании военного трибунала, который проходит на базе морской пехоты США "Кэмп Педлтон" (штат Калифорния).

Бэйкос проходит в качестве одного из обвиняемых вместе с семью другими морскими пехотинцами по делу о похищении и убийстве Хашима Ибрагима Авада.

Пойдя на сделку с военными прокурорами в обмен на смягчение своих обвинений, Бэйкос согласился дать показания против солдат, вместе с которыми 26 апреля он находился на патрулировании в Хамдании, ведя поиск вооруженных повстанцев.

Согласно его показаниям, не обнаружив боевиков, разозленные морские пехотинцы ворвались в дом Авада, вытащили его на улицу и расстреляли, бросив при этом рядом с ним лопату и автомат АК-47 с патронами, чтобы все случившееся выглядело как уничтожение вооруженного повстанца, пытавшегося, якобы, вырыть яму для закладки придорожного заряда против американских войск.

При этом, согласно материалам следствия, Бэйкоса попросили дать из автомата АК-47 очередь в воздух, чтобы придать версии "боя" с повстанцем правдоподобность.

В настоящее время для обеспечения его безопасности Бэйкос вывезен с базы "Кэмп Педлтон" и содержится под охраной в другом месте.