КНДР готовит ядерный взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению специалистов японского НИИ ядерной энергии, в случае проведения наземного ядерного взрыва, с учетом розы ветров, радиоактивное облако достигнет северного острова Хоккайдо через 30 часов, а через 78 часов накроет Токио
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым сведениям, Пхеньян может избрать временем проведения ядерного испытания воскресенье как день празднования избрания лидера Северной Кореи Ким Чен Ира на пост руководителя Корейской Рабочей партии в 1997 году
Архив NEWSru.com

Радиоактивная пыль, которая появится в случае испытания Северной Кореей ядерного оружия, может в небольшом количестве достичь Японии через 1-2 дня даже при проведении подземного взрыва. Об этом заявил вечером в пятницу на пресс-конференции в Токио начальник штаба ВВС Сил Самообороны Японии Тадаси Йосида.

В связи с этим Япония готовится к возможным последствиям, внимательно следит за положением в КНДР и ведет сбор информации всеми возможными средствами, включая спутниковое слежение и воздушную разведку.

По мнению специалистов японского НИИ ядерной энергии, в случае проведения наземного ядерного взрыва, с учетом розы ветров, радиоактивное облако достигнет северного острова Хоккайдо через 30 часов, а через 78 часов накроет Токио. Японию в некоторой степени "успокаивает" информация о том, что КНДР намерена провести ядерное испытание в заброшенной угольной шахте на глубине около двух тысяч метров.

По некоторым сведениям, Пхеньян может избрать временем проведения ядерного испытания воскресенье как день празднования избрания лидера Северной Кореи Ким Чен Ира на пост руководителя Корейской Рабочей партии в 1997 году.

Однако в пятницу директор Управления Национальной Обороны (УНО) Японии Фумио Кюма заявил, что время возможного проведения Северной Кореей испытания ядерного оружия не определено. "Поскольку, как предполагается, это может быть подземный ядерный взрыв, предсказать время его осуществления при том минимуме информации, что мы имеем, крайне сложно", - сказал он.

Директор УНО сообщил, что основным показателем проведения подземного ядерного испытания являются характерные сейсмические волны, поэтому Главному метеорологическому управлению страны уже отданы соответствующие указания о фиксировании всех необычных сигналов.

Одновременно в минувший четверг с базы ВВС США "Кадэна" на японском архипелаге Окинава для мониторинга радиоактивной обстановки в воздухе вблизи северокорейской территории вылетел специально оборудованный самолет, сообщает РИА "Новости".

Глава японского правительства Синдзо Абэ намерен обсудить вопрос о ядерных амбициях Пхеньяна во время встреч с руководителями КНР и Южной Кореи 8 и 9 октября во время своего первого зарубежного турне. По его мнению, такие намерения совершенно неприемлемы, а "международное сообщество должно резко отреагировать на подобные заявления и воспрепятствовать их осуществлению".

В минувший вторник Северная Корея заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Наряду с этим Северная Корея обещает прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия".