Турция и Азербайджан хотят потребовать вернуть реальную автономию Аджарии, предоставить особый статус азербайджанскому меньшинству области Квемо-Картли и репатриировать в Грузию турок-месхетинцев
Euronews
 
 
 
Эксперты, впрочем, отмечают, что ждать силовых действий от Турции и Азербайджана не стоит - Анкара не станет жертвовать вступлением в ЕС
Euronews
 
 
 
Силовых мер по принуждению Грузии к "федерализации" со стороны Турции и Азербайджана в ближайшее время ждать не стоит, отмечает руководитель Информационно-аналитического центра МГУ
НТВ

Баку и Анкара намерены усилить давление на Грузию с целью добиться "федерализации" страны. Турция и Азербайджан хотят потребовать вернуть реальную автономию Аджарии, предоставить особый статус азербайджанскому меньшинству области Квемо-Картли и репатриировать в Грузию турок-месхетинцев.

Эксперты, впрочем, отмечают, что ждать силовых действий от Турции и Азербайджана не стоит - Анкара не станет жертвовать вступлением в ЕС, признавшим территориальную целостность Грузии, а у Баку не решен вопрос с Нагорным Карабахом. В любом случае контроль над важнейшими нефтяными коммуникациями может перейти национальным автономиям Грузии, сообщает РБК Daily.

В минувшую субботу информационные агентства Азербайджана со ссылкой на источник в МИДе страны сообщили о том, что Баку приступает к массовому предоставлению азербайджанского гражданства жителям грузинской области Квемо-Картли (по-азербайджански - Борчалы). По словам источника, по окончании паспортизации Азербайджан намерен потребовать от Тбилиси предоставить области статус автономии, а в случае отказа ввести туда войска.

О "гарантиях безопасности тюркского элемента в Грузии" говорил и анонимный источник в МИДе Турции, которого процитировала на прошлой неделе стамбульская Milliyet. Создание "разноуровневой федерации" является единственной гарантией сохранения территориальной целостности Грузии, считает турецкий дипломат. Помимо создания азербайджанской автономии Анкара намерена потребовать от Тбилиси "вернуть реальную автономию" Аджарии и репатриировать в Грузию всех турок-месхетинцев, также предоставив им особый статус.

Автономия Аджарии, формально сохранившаяся до сих пор, была фактически ликвидирована правительством Саакашвили в 2004 году. С тех пор Тбилиси проводит интенсивную "грузинизацию" республики, принуждая, в частности, аджарцев регистрироваться как "грузины-мусульмане".

Возвращение депортированных турок-месхетинцев, о котором парламент Грузии объявил в июне 2007 года, тормозится по похожим причинам. От репатриантов требуют признать себя грузинами и "восстановить свои грузинские фамилии", на что большинство турок-месхетинцев не соглашаются.

Новой войны не будет, но контроль за нефтепроводами в Грузии может перейти к национальным автономиям

Силовых мер по принуждению Грузии к "федерализации" со стороны Турции и Азербайджана в ближайшее время ждать не стоит, отмечает руководитель Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. "В Анкаре помнят, что Евросоюз высказался за сохранение территориальной целостности Грузии, - отметил эксперт. - Турция не станет ради Аджарии жертвовать перспективами своего вхождения в ЕС".

Азербайджан также не рискнет форсировать события в Квемо-Картли до того, как будет решен вопрос с Нагорным Карабахом. Организовав серию утечек в СМИ, Турция и Азербайджан, по мнению экспертов, "напомнили Тбилиси, что у них есть свои рычаги влияния на обстановку". Через Аджарию, Квемо-Картли и Месхетию проходят жизненно важные как для Турции, так и для Азербайджана коммуникации, такие как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, нефтепровод Баку - Супса и проектируемая железнодорожная магистраль Баку - Тбилиси - Карс.

До начала войны в Южной Осетии Анкара и Баку считали правительство Саакашвили единственным гарантом надежности этих коммуникаций. Теперь же туркам и азербайджанцам стало ясно, что контроль необходим за самим Тбилиси. Рычагами обеспечения этого контроля станут лояльные Турции и Азербайджану автономии и диаспоры внутри Грузии.

Отметим, идея использовать территориальный вопрос в качестве политического и экономического рычага давления на Тбилиси возникла еще в конце лета. Тогда грузинские азербайджанцы обвинили президента Михаила Саакашвили в нарушении их прав, а армянские политологи призвали власти надавить на грузин, пригрозив отделением от страны региона Самцхе-Джавахетия, где проживают армяне.

Диаспоральная организация Конгресс Азербайджанцев Мира (КАМ) обвинила президента Грузии Михаила Саакашвили в нарушении прав азербайджанцев, проживающих на грузинских территориях. Конгресс заявил о намерении привлечь международные организации к выполнению Саакашвили обязательств Грузии по соблюдению прав национальных меньшинств.

Армянские эксперты призвали официальный Ереван использовать вопрос статуса армянского региона Самцхе-Джавахетия как рычаг политического и экономического давления на Тбилиси. Политолог Левон Мелик-Шахназарян отметил, что в Самцхе-Джавахетие не было какого-либо референдума, и если не считать нескольких организаций, никто не поднимал вопроса об автономии или независимости региона.

Эксперт уверял, что Тбилиси никогда не решится на агрессивные действия по отношению к армянскому населению Джавахка, так как в случае нового нарастания напряженности в отношениях с этническими меньшинствами, Тбилиси может потерять также Самцхе-Джавахетию, Аджарию и Квемо-Картли.