Инцидент в Иране: местные ВВС якобы принудили сесть военный самолет США, нарушивший границу
Euronews

ВВС Ирана принудили к посадке военный самолет, нарушивший воздушную границу Исламской Республики. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство FARS, cамолет приземлился на одном из иранских аэродромов. Сначала сообщалось, что он был американский, однако потом источник сам скорректировал свои данные. Представитель Пентагона также выступил с заявлением: ВС Ирана не принуждали американский военный самолет садиться на территории республики.

Инцидент произошел еще 30 сентября. Предположительно, речь идет о небольшом пассажирском самолете типа Falcon. После того, как выяснилось, что нарушение произошло непреднамеренно, самолету было разрешено вернуться на базу, откуда он вылетел. На его борту, по данным агентства, находились "пять американских высокопоставленных военных", которые были допрошены.

Согласно другим сведениям, полученным иранской телекомпанией "Аль-Алям", на борту самолета могли находиться не американские, а военные или гражданские лица из одной из западноевропейских стран. Затем телеканал уточнил: самолет, нарушивший воздушную границу Ирана, принадлежал Венгрии, а не США. На борту американских военных также не было, но были представители НАТО.

У военных были проверены документы, произведен осмотр груза на борту. Убедившись, что в их действиях не было "злого умысла", иранские военные позволили самолету вылететь в Афганистан. Иранские агентства утверждают, что в связи с инцидентом ряд правительств, в том числе Венгрия, уже принесли свои извинения Ирану.