Пекин "отменил или отложил" ряд двусторонних военных визитов с США в знак протеста против планов продажи крупной партии современного американского оружия Тайваню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минобороны США в минувшую пятницу уведомило Конгресс о намерении поставить на Тайвань зенитные и противокорабельные ракеты, а также боевые вертолеты Apache на общую сумму 6,5 млрд долларов
Меркатор
 
 
 
Тайбэй, в частности, запросил 330 ракет PAC-3 к зенитно-ракетным комплексам Patriot вместе с 12 пусковыми установками. Эти ЗРК предназначены для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами, но способны также сбивать тактические баллистические ракеты
boeing.com

Пекин "отменил или отложил" ряд двусторонних военных визитов с США в знак протеста против планов продажи крупной партии современного американского оружия Тайваню. Об этом,как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Пентагона майор Стюарт Аптон.

По его словам, этот никак не скажется на политике Вашингтона. "Продолжаемые Пекином попытки политизировать наши военные отношения оборачиваются упущенными возможностями", - указал Аптон.

Минобороны США в минувшую пятницу уведомило Конгресс о намерении поставить на Тайвань зенитные и противокорабельные ракеты, а также боевые вертолеты Apache на общую сумму 6,5 млрд долларов.

Тайбэй, в частности, запросил 330 ракет PAC-3 к зенитно-ракетным комплексам Patriot вместе с 12 пусковыми установками. Эти ЗРК предназначены для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами, но способны также сбивать тактические баллистические ракеты.

В уведомлении Пентагона подчеркивается, что данные сделки отвечают "интересам безопасности США", и поставки оружейных систем будут способствовать поддержанию в регионе "политической стабильности и военного баланса".

Против продажи Тайбэю оружия решительно выступает Пекин, подчеркивая, что это лишь осложняет обстановку в Тайваньском проливе и способствует росту сепаратистских устремлений на острове.

Заявляя о своей приверженности политике "одного Китая", США в то же время действуют в соответствии со своим законом об отношениях с Тайванем, возлагающим на Белый дом обязанность снабжать Тайбэй оборонительным вооружением.