Набирающий силу "Талибан" угрожает кандидатам и избирателям на президентских выборах в Афганистане в 2009
Архив NEWSru.com

"Талибан" угрожает напасть на кандидатов в президенты и избирателей на участках во время президентских выборов в Афганистане, которые власти страны планируют провести летом 2009 года. Вчера начался долгий и небезопасный процесс регистрации кандидатов, пишет The Times.

Лидер "Талибан" мулла Омар заявил газете, что движение использует свое увеличивающееся влияние в Афганистане, что сорвать выборы. "Это не выборы – это посмешище, только пускающее пыль в глаза людям. Ну где они собираются проводить выборы? Какая часть Афганистана принадлежит местному правительству и какая иностранным войскам?" - выразил скепсис другой представитель талибов Кари Юсуф Ахмади.

- Лидер "Талибан" рекомендует войскам НАТО уйти из Афганистана "по-хорошему"

Предстоящие выборы рассматриваются США и остальными членами военной коалиции как решающий проверка жизнеспособности хрупкого прозападного местного правительства, на воссоздание которого было потрачено семь лет.

"Талибан" уже предпринимал некоторые безуспешные попытки помешать проведению выборов президента в 2004 году и парламента в 2005, в связи с чем афганские чиновники выразили надежду, что медленно набирающий обороты демократический процесс в стране не будет прерван и в августе 2009, когда состоятся очередные выборы главы государства.

Напомним, на президентских выборах 2004 года, на которых победил действующий президент Афганистана Хамид Карзай, было зарегистрировано 12,5 миллионов избирателей и явка составила 75%, несмотря на то, что остальные 15 кандидатов в тоге бойкотировали выборы, посчитав их несправедливыми и организованными под победу Карзая. Эксперты действительно легко прогнозировали победу Карзая, поскольку противостоявшие ему кандидаты либо представляли национальные меньшинства (узбеков, таджиков), либо являлись второстепенными политическими фигурами и не могли рассчитывать на общенациональную поддержку.

Однако, как отмечают эксперты, сегодня ситуация в Афганистане сложнее, чем четыре года назад. Несмотря на улучшения в некоторых сферах, в целом уровень безопасности в стране за это время снизился – особенно на юге и юго-востоке, снова находящихся под контролем "Талибан".