В ЕС обсуждают кандидатуру первого президента союза: главный фаворит - Тони Блэр
RTV International

Страны Евросоюза накануне приступили к конфиденциальным консультациям по кандидатуре первого в истории ЕС президента. Как стало известно, фаворитом на этот пост по-прежнему является бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Первоначально кандидатуру Блэра на пост президента предложил в прошлом году президент Франции Николя Саркози. Вскоре после этого Великобритания, Франция и Германия договорились не поддерживать кандидатуру Блэра, однако уже в начале осени стало известно, что Франция вернулась к поддержке Блэра на этом посту, и его шансы занять должность существенно выросли. Экс-премьер до сих пор официально не объявлял о своем желании стать президентом Евросоюза, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Европа реализует свой план установления мирового господства

В то же время европейские СМИ выражают сомнения, что Блэр станет президентом. По данным газеты The Financial Times, в частности, против кандидатуры Тони Блэра высказывается канцлер Германии Ангела Меркель, а без одобрения Меркель ни одна кандидатура на высший пост ЕС не пройдет. Кстати, саму Меркель весной также прочили на этот ответственный пост.

Должность президента ЕС, который будет избираться европейскими лидерами на 2,5 года, предусмотрена Лиссабонским договором. По этому соглашению уже в начале 2010 года президент ЕС придет на смену полугодовой ротации стран на посту председателя. Соглашение не определяет конкретные обязанности президента, по всей видимости, они будут определены уже в процессе деятельности высшего лица ЕС.

Вопрос о поиске консенсуса по единому кандидату на пост президента был в экстренном порядке поднят после того, как на проведенном в Ирландии повторном референдуме большинство избирателей проголосовали за ратификацию Лиссабонского соглашения. Пока документ не подписали главы исполнительной власти Польши и Чехии, однако ожидается, что новый договор Евросоюза вступит в силу 1 января 2010 года.

Как отмечает The Financial Times, другими вероятными кандидатами на пост президента ЕС, являются бывший премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и бывший премьер-министр Фаинляндии Пааво Липпонен.

Сильной стороной Блэра как кандидата на этот пост аналитики считают его большой переговорный опыт с политиками различных направлений – как говорят сторонники бывшего британского премьера, именно Блэр мог бы с успехом общаться как с президентом США Бараком Обамой, так и с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

Предполагается, что вопрос о кандидатуре президента ЕС будет обсуждаться на осеннем саммите Евросоюза 29-30 октября. Как говорят в кулуарах, Саркози готов отказаться от поддержки Блэра, если его кандидатуру отклонит Ангела Меркель.