В Цхинвали есть семьи, которые после войны августа прошлого года продолжают жить в палатках
"Кавказский узел"
 
 
 
Строительство домов частного сектора идет во всех кварталах Цхинвали, но из 3,5 тыс. пострадавших домов власти обещают сдать до зимы лишь 250
"Кавказский узел"
 
 
 
Например, на улице Ленина - одной из самых больших - можно увидеть единственный дом, доведенный уже до крыши. Дом принадлежит Хетагу Тадтаеву, но он его начал строить сам еще задолго до начала строительства государством
"Кавказский узел"

В Цхинвали есть семьи, которые после войны августа прошлого года продолжают жить в палатках. Строительство домов частного сектора идет во всех кварталах Цхинвали, но из 3,5 тыс. пострадавших домов власти обещают сдать до зимы лишь 250. Пока же не сдан ни один дом, кроме отстроенного на деньги Москвы коттеджного поселка "Московский", пишет интернет-издание "Кавказский узел".

Ранее югоосетинский правозащитник Виссарион Асеев заявлял, что в Цхинвали не хватает жилья, восстановление идет, но очень медленными темпами.

"Кавказский узел" приводит и фотографии. Например, на улице Ленина - одной из самых больших - можно увидеть единственный дом, доведенный уже до крыши. Дом принадлежит Хетагу Тадтаеву, но он его начал строить сам еще задолго до начала строительства государством. Тадтаев рассчитывает, что Госкомитет по восстановлению Южной Осетии возместит ему потраченную на дом сумму.

Через несколько метров на улице Ленина рядом с разрушенными домами стоят палатки. В них продолжают жить люди, среди них дети и инвалиды, получившие травмы во время войны.

"В палатке невозможно уже жить. Во время дождя нас заливает, потом от влажной земли под нашей палаткой начинает плохо пахнуть и отдает сыростью. Мой муж не работает, он больной. Я работаю, получаю зарплату 3 тысяч в месяц", - жалуется Карина Кораева. Весной она обращалась к мэру города Роберту Гулиеву за помощью. Сначала он пообещал возместить плату за съемную квартиру, но дело так и не сдвинулось. Семья Кораевой живет в палатке больше года и не знает, как пережить еще одну зиму.

Прошлую зиму многие лишенные крова жители Южной Осетии также прожили в палатках. Большинство погорельцев приютили родственники и соседи. Люди опасаются, что грядущую зиму провести будет труднее.

Жители жалуются Путину и Медведеву

В связи с этим группа жителей Южной Осетии, пострадавших во время августовской войны 2008 года, обратилась за помощью к руководству России. В письме, адресованном Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, они обвинили руководство республики в срыве темпов восстановительных работ.

30 сентября в Цхинвали прошла несанкционированная акция протеста. Пострадавшие от августовской войны прошлого года собрались в центре города с требованием восстановить разрушенные дома.

В этот же день в Цхинвали прошло заседание Межведомственной комиссии, где обсуждались вопросы восстановительных работ. По словам председателя МВК Романа Панова, на заседании был подведен итог более чем годовой работы по восстановлению республики. "Результаты работ уже видны. Идет дорожное строительство и строительство индивидуального жилья. У нас крупнейшая программа по электроэнергетике, которая будет выполнена до конца текущего года. У нас хорошие программы по жилью, образованию, здравоохранению. Все это вселяет определенные надежды" - подчеркнул Роман Панов.

Говоря о финансировании восстановительных работ, Панов сообщил, что на сегодняшний день фактически принято выполненных работ в республике на сумму порядка 2,600 млн рублей. "Фактически же профинансировано работ на сумму почти 4 млрд рублей, то есть финансирование работ идет с авансированием. Практически 1,5 млрд проплачено вперед. Поэтому тем организациям, которые ждут финансирования, необходимо более быстро и гибко готовить документы в соответствии с разработанными формами, предъявлять их, и в течение 10 дней финансирование будет", - рассказал председатель межведомственной комиссии.

О финансировании, в свою очередь, говорит и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Хочу отметить, что несвоевременная подача документов на финансирование подрядчиками способствовало тому, что финансирование было задержано на определенное время. Этот вопрос был обсужден и оперативно решен. В наших отношениях с РФ по вопросам восстановления должна быть прямая связь, чтобы не было никаких посредников. Это значительно ускорит решение вопросов восстановления и финансирования", - заявил президент Южной Осетии.

На восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009.

В марте было также подписано межправительственное соглашение, согласно которому Цхинвали получит финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. Эта сумма пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы.