Президент России Дмитрий Медведев четверг прибыл на Кипр с первым в истории официальным визитом главы российского государства в эту страну
Россия-24
 
 
 
Визит приурочен к 50-летию установления дипломатических отношений между двумя странами
Россия-24
 
 
 
Президент Кипра Димитрис Христофиас, который получил образование в Москве, еще за месяц до приезда Медведева называл его визит исторически важным для Республики Кипр
Россия-24

Президент России Дмитрий Медведев в четверг прибыл на Кипр с первым в истории официальным визитом главы российского государства в эту страну, визит приурочен к 50-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент Кипра Димитрис Христофиас, который получил образование в Москве, еще за месяц до приезда Медведева называл его визит исторически важным для Республики Кипр. Между тем остров стал новой ареной российско-американского противостояния.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в столице страны - Никосии у Медведева запланированы переговоры с президентом Кипра, беседы с другими руководителями, встреча с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Помощник президента отметил, что среди основных тем на переговорах Медведева и Христофиаса будут обсуждаться развитие туризма, взаимодействие в финансовой сфере. Ожидается также, что они затронут гуманитарное сотрудничество, дальнейшее укрепление прямых контактов между представителями гражданских обществ России и Кипра, передает ИТАР-ТАСС.

- Кипр стал новой ареной российско-американского противостояния

Ожидается также, что российский лидер примет участие в открытии в Никосии отделения Русского коммерческого банка. "Выход дочерней структуры ВТБ на розничный сегмент финансового рынка Евросоюза станет важным шагом на пути взаимодействия России и ЕС", - пояснил чиновник.

Приходько отметил, что визит проходит в юбилейный год, когда отмечается 50-летие установления дипломатических отношений. "Россию многое связывает с Кипром в историческом плане, у нас взаимная симпатия, которая обусловлена общим подходом к очень многим историческим вопросам, в том числе итогам Второй мировой войны", - подчеркнул он.

Приходько сообщил, что "для подписания и принятия в ходе визита подготовлен ряд важных документов, определяющих тесное взаимодействие двух стран", в том числе Совместная программа действий на 2010 - 2013 годы.

Международная повестка, сообщил Приходько, будет касаться безусловно, ближневосточного урегулирования, вопросов в той или иной степени наших отношений с Евросоюзом, возможно, частично, положение в Ираке, а также сотрудничество в средиземноморском регионе.

Кроме того, планируется, что президенты обсудят весь спектр вопросов региональной повестки дня, включая российско-кипрское сотрудничество в рамках международных организаций, партнерство в формате Россия - ЕС.

"Особое внимание будет уделено кипрскому вопросу. Как ожидается, сторонами будет подтверждена приверженность достижению всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на Кипре на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - подчеркнул представитель Кремля.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года, когда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников", напоминает РИА "Новости". Переговоры возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва.

Совет Безопасности ООН 15 июня принял четырнадцатью голосами резолюцию 1930, продлевающую мандат Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК) на очередные шесть месяцев - до 15 декабря 2010 года.

Кипр стал новой ареной российско-американского противостояния

Средиземноморский остров Кипр, разделенный на греческую и турецкую части, похоже, стал ареной российско-американского противостояния, в котором чувствуются отголоски холодной войны. После вступления в Евросоюз в 2004 году греческая Республика Кипр попыталась отделаться от репутации убежища российских преступников, но влияние Москвы в этой части острова остается значительным. Это происходит во многом "благодаря" позиции США, которые негласно поддерживают своего союзника по НАТО Турцию - единственную в мире страну, признавшую самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра.

Тем самым американцы открыли перед Россией экономические и дипломатические перспективы на Кипре. К тому же в 2008 году греки-киприоты избрали своим президентом лидера местной компартии Димитриса Христофиаса.

Кипр приобрел в России военную технику на миллионы долларов. На греческой части острова действуют "легионы представителей сомнительной коммерции в чисто российском стиле, которая во многом связана с предполагаемым отмыванием денег", пишет автор. Эти "легионы" фактически лишают свободы действий эмиссаров яркого западного корпоративного капитализма, которые также роятся здесь толпами, сказали газете на условиях анонимности юристы и сотрудники российских компаний.

В отличие от времен холодной войны нынешняя американо-российская конкуренция, если ее можно так назвать, происходит в экономической сфере, говорят они. Подтверждением может служить еще не окончательно утихший скандал, связанный с разоблачением сети русских разведчиков. По данным ФБР, в их задачу входил в большой степени промышленный шпионаж.

Стоит также напомнить, что именно на Кипре был пойман, а затем отпущен под залог и бежал одиннадцатый "русский агент" Роберт Кристофер Метсос, которого сейчас уже называют "самым ценным" из всей группы. Еще в начале июля кипрские власти официально прекратили его поиски. У них появились веские основания считать, что подозреваемый покинул остров через территорию Турецкой Республики Северного Кипра.

Анализируя ситуацию, некоторые американские независимые эксперты даже предположили, что спецслужбы просто дали Метсосу уйти по приказу сверху. При этом вся шпионская сеть могла работать не на Службу внешней разведки, а на некоего высокопоставленного кремлевского чиновника, олигарха или крупного криминального авторитета.

Кипрские власти, в свою очередь, взяли на подозрение многочисленные российские фирмы, работающие на острове: они не исключают, что Метсос контактировал с ними и они тоже замешаны в шпионском скандале.

Как говорят местные греки-риелторы, российские туристы за последние годы изменились - теперь это образованные люди, владеющие английским.