Президент Украины Виктор Янукович завил, что политическая реформа 2004 года в его стране была юридической ошибкой и не соответствовала законам
Президент Украины

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что политическая реформа 2004 года в его стране была юридической ошибкой и не соответствовала законам. Ее нынешняя отмена и возвращение к Конституции 1996 года стало триумфом правового государства, которое является гарантом демократических свобод.

Так Янукович в преддверии своего визита в Париж ответил французской газете Le Figaro, отметившей, что украинская оппозиция расценивает контрреформу, усилившую полномочия президента, как отход от демократии и возвращение к авторитаризму.

По убеждению главы государства, вернувшись к Конституции 1996 года, Украина приняла верное решение, которое позволит сбалансировать внутриполитическую ситуацию, поднять экономику и улучшить имидж страны за рубежом. Реформа 2004 года, напротив, привела к тому, что во власти происходили постоянные конфликты, и это пагубно отражалось на всем вплоть до того, что Украина не могла выполнить свои международные обязательства.

Напомним, 1 октября Конституционный суд Украины отменил закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года № 2222-IV, в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Тем самым в стране сменилась форма правления - от парламентско-президентской она вернулась к президентско-парламентской, когда роль главы государства усиливается, а парламента ослабевает.

Сейчас украинское законодательство приводится в соответствие с Конституцией образца 1996 года.

Оппозиция расценила это как антиконституционный переворот. Юлия Тимошенко призвала все демократические проукраинские силы объединиться и добиться перевыборов. Януковича она сравнила с римским императором Калигулой, когда тот "окончательно сошел с ума", и назвала "политическим ядерным оружием".

В среду Верховная Рада приняла закон о Кабинете министров Украины, который добавляет президенту властных полномочий, так что теперь у Януковича их даже больше, чем некогда у Леонида Кучмы, отмечает NEWSru.ua.

Оппозиция заявила, что парламент, чьи полномочия закон существенно сузил, фактически перестал существовать. "Вы угробили украинский парламент, вы превратили этот зал в кладбище украинской демократии", - заявил депутат от НУНС Роман Зварыч.