Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил в понедельник здание штаба группировки армии Египта в южной части Синайского полуострова
Global Look Press
 
 
 
В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, погибли два человека
Global Look Press
 
 
 
До сих пор радикальные исламисты вели борьбу с египетскими силами безопасности на севере Синайского полуострова, в то время как южная его часть, где расположены популярные среди туристов курортные города, оставалась безопасной
Global Look Press

Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил в понедельник здание штаба группировки армии Египта в южной части Синайского полуострова, сообщает NEWSru Israel.

В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, погибли два человека. Еще не менее 48 человек получили ранения.

По данным Русской службы BBC, в этом теракте погибли пять человек.

Как отмечает AP, до сих пор радикальные исламисты вели борьбу с египетскими силами безопасности на севере Синайского полуострова, в то время как южная его часть, где расположены популярные среди туристов курортные города, оставалась безопасной.

Кроме этого, в Египте произошло еще два теракта. Незадолго до этого в городе Исмаилия на Суэцком канале террористы атаковали военный блокпост, убив пять военнослужащих. Согласно данным местной полиции, группа нападавших обстреляла на трассе Каир - Исмаилия армейский автомобиль, в котором находились офицер и четверо солдат-срочников. Все они погибли. По данным Reuters, убито шесть военнослужащих.

Также сегодня утром неизвестные обстреляли ракетами станцию государственного спутникового телерадиовещания в Каире. В результате обстрела два человека получили ранения.

Как отмечает BBC, Синай уже прозвали "новым Афганистаном", и египетская армия разворачивает там операцию беспрецедентного масштаба против боевиков.

В воскресенье не менее 50 человек погибли в Египте в столкновениях между полицией и сторонниками низложенного президента Мохаммеда Мурси, последовавших за празднованием 40-летия арабо-израильского конфликта, получившего название "войны Судного дня".

В понедельник в Каире воцарилось спокойствие, однако исламисты призывают сторонников продолжать протесты.