Из тюрем США выпустят на свободу 6000 заключенных
Reuters

Министерство юстиции США намерено выпустить на свободу примерно шесть тысяч преступников, приговоренных к тюремному заключению за преступления, связанные с торговлей и хранением наркотиков. Об этом сообщают The Washington Post и The New York Times. СМИ отмечают, что это будет одна из самых масштабных в истории США акций по снижению численности заключенных.

Источники в администрации сообщили, что преступники, отбывающие наказание в федеральных тюрьмах, выйдут на свободу в период с 30 октября по 2 ноября этого года. Многие из них будут направлены в реабилитационные центры для бывших наркоманов и заключенных, которые призваны помочь в адаптации к жизни в обществе.

На свободу выйдут лишь те, кто был осужден за ненасильственные преступления.

В апреле Комиссия США по приговорам - независимое агентство, устанавливающее критерии для определения длительности тюремных сроков, - пересмотрело свои указания для приговоров, связанных с наркотиками. При этом частично новые рекомендации получили обратную силу и повлекли за собой возможность пересмотра жестких приговоров, вынесенных в 1990-х и даже 1980-х годах. По оценке комиссии, претендовать на досрочное освобождение смогут до 50 тысяч федеральных заключенных.

NYT отмечает, что в американских тюрьмах сидит каждый четвертый заключенный мира. По данным Минюста США, в настоящее время в стране более 200 тысяч человек отбывают наказание в федеральных тюрьмах. Обе главные политические силы страны - и республиканцы, и демократы - солидарны в том, что нагрузку на тюрьмы необходимо снизить. Минюст в настоящее время треть своего бюджета тратит на содержание тюрем.