Ясир Арафат встретится с Шимоном Пересом только в случае выполнения Израилем трех условий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер Палестинской автономии поставил Израилю три условия перед возможной встречей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первое условие - это предоставление Пересу премьером Ариэлем Шароном всех необходимых полномочий по проведению встречи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Арафат требует, чтобы на встрече обсуждались политические вопросы, а не только вопросы безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ясир Арафат считает, перемещение "с места на место солдата или танка" обсуждать нет смысла
Архив НТВ.ru

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат готов встретиться с главой МИД Израиля Шимоном Пересом в середине будущей недели, но пойдет на такую встречу только в том случае, если израильское правительство и сам премьр-министр Ариэль Шарон согласятся выполнить три условия. Об этом на пресс-конференции в Газе в четверг заявил министр международного планирования и сотрудничества в Палестинской национальной администрации Набиль Шаат, передает РИА "Новости".

Первое условие - это предоставление Пересу премьером Ариэлем Шароном всех необходимых полномочий по проведению встречи и оповещение европейцев об этом факте, второе - хорошая подготовка этой встречи, доведение до сведения палестинской стороны того, что ожидается от нее, а также предоставление гарантий выполнения достигнутых на ней договоренностей. И третье - на встрече должны обсуждаться политические вопросы, а не только вопросы безопасности, связанные, как сказал министр, с перемещением "с места на место солдата или танка".

Набиль Шаат отметил, что "заявления Шарона и его реальные действия, поступки могут подорвать такую встречу". Эти заявления беспокоят Арафата и заставляют его колебаться относительно возможностей достижения плодотворных результатов на встрече с Пересом.

По мнению Шаата, "политика увековечивания нищеты, разрушений, блокады, арестов и убийств, которую Шарон проводит против палестинского народа, не принесет ему военной победы".

Ранее сообщалось, что лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и глава МИД Израиля Шимон Перес проведут 7 сентября встречу в североитальянском городке Комо, недалеко от швейцарской границы. Далее появились сообщения о том, что встреча пройдет на следующей неделе. Где именно, не сообщалось. Известно лишь, что это будет одна из стран Ближнего Востока.