Активисты оппозиции попытались совершить харакири в центре Киева
maidan.org.ua
 
 
 
В четверг около двух часов дня возле памятника Независимости в центре Киева двое молодых людей разрезали себе лезвиями животы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Активисты оппозиции требовали создать независимые следственные комиссии по делу об убийстве Георгия Гонгадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Акцию планировалось провести еще в День независимости, однако во время парада памятник Независимости был оцеплен милицией, поэтому к нему не смогли пройти
Архив НТВ.ru

На официальном сайте акции оппозиции "Украина без кучмы" появилось сообщение, что в четверг около двух часов дня возле памятника Независимости в центре Киева двое молодых людей разрезали себе лезвиями животы и обклеили памятник окровавленными листовками со своими требованиями, среди которых √ освобождение всех участников событий 9 марта 2001 года и создание независимых следственных комиссий по делу об убийстве Георгия Гонгадзе и по всем другим фактам убийств журналистов и политиков в Украине. Акцию планировалось провести еще в День независимости, однако во время парада памятник Независимости был оцеплен милицией, поэтому к нему не смогли пройти, сообщает "Украинская сеть новостей". Акция готовилась в глубокой тайне, и ее проведение не согласовывалось ни с Гражданским комитетом защиты Конституции "За Украину без Кучмы!", ни с Форумом национального спасения.

Протестующие, не оказав сопротивления, были задержаны милицией и госпитализированы. О том, насколько серьезными были травмы, которые они нанесли себе, ничего не известно.

Один из них, 26-летний Владимир Лесик из села Плоское Броварского района Киевской области, √ участник акции "Украина без Кучмы!" и постоянный житель палаточного городка с первого дня акции. Второй, 21-летний односельчанин Лесика Виктор Сокотун. Он утверждает, что решился на такой шаг из-за "необоснованного ареста по обвинению в ограблении, которого он не совершал".

Как передает ИТАР-ТАСС, правоохранительные органы расценивают содеянное оппозиционерами как скандальное шоу.