Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Архив NTVRU.com

Как сообщает "Эхо Москвы", в Тбилиси прошла встреча президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и бывшего секретаря Совета Безопасности России Ивана Рыбкина.

В ходе переговоров обсуждались такие темы, как попытка не допустить эскалации напряженности в отношениях между Россией и Грузией, а также пути урегулирования чеченской проблемы.

По данным тбилисских информагентств, Рыбкин рассказал Шеварднадзе о деталях плана мирного урегулирования, выработонного во время его недавней встрече с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. Грузинская сторона отметила, что видит в предложенной формуле реальный путь к выходу из кризиса и призвала все стороны, вовлеченные в конфликт, серьезно рассмотреть эту возможность.

Суть плана Рыбкина состоит в том, чтобы вернуться к договоренностям о статусе Чечни, достигнутым сторонами до того, как мирный процесс был нарушен событиями в Дагестане и терактами 1999 года в Москве. Вторая часть плана - предоставление безусловной амнистии всем лицам с обеих сторон, совершившим преступления в ходе чеченской войны. Как полагает Рыбкин, для реализации плана необходимо немедленное прекращение огня и начало прямых переговоров. Грузинская сторона заявила, что готова всячески содействовать реализации этого плана.