Заявления "Бригад Исламбули" по взрывам Ту-134 и Ту-154 были розыгрышем исламистов
Архив NEWSru.com

Организация "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за взрывы Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях, а также за теракт на станции метро "Рижская" в Москве, не имела к этим событиям никакого отношения. Об этом в понедельник сообщило египетское агентство ASN-News.

По его данным, члены этой организации, которая оказалась террористической только на словах, арестованы, сообщает газета "Коммерсант".

Уже 31 августа египетское агентство ASN-News со ссылкой на неназванные источники в египетской службе госбезопасности распространило сообщение, что спецслужбы начали поиск членов так называемых "Бригад Исламбули".

При этом информация о самой группировке была крайне скудной и противоречивой. Ни один специалист по борьбе с терроризмом не смог подтвердить ее существование. Внушал большие сомнения и сам способ подачи информации: сайт относится к разряду так называемых конференций, а заявления "Бригад Исламбули" были помещены в рубрике "Форумы", где, зарегистрировавшись, мог оставить свое сообщение любой желающий.

И вот в понедельник агентство ASN-News со ссылкой на неназванные источники в МВД Египта сообщило, что сразу после штурма школы в Беслане спецслужбы Египта арестовали членов так называемых "Бригад", в том числе некоего Махмуда, который на допросе признался, что публиковал на форуме сайта Islamic-minbar сообщения о терактах в России от их имени.

Согласно сообщению ASN-News, группа состояла из семи человек и, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было. У них действительно имелось несколько автоматов и даже некоторое количество взрывчатки, но не было специалистов по взрывному делу. По словам представителя египетской службы госбезопасности, скорее всего, это был просто розыгрыш.