"Армия Махди" объявила о прекращении огня в крупнейшем районе Багдада - Мадинат-Садр
AP Photo

Военизированная организация шиитских радикалов Ирака "Армия Махди" объявила во вторник о прекращении огня в крупнейшем районе Багдада - Мадинат-Садр. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, это было сделано спустя сутки после начала кровопролитных столкновений, вспыхнувших в Мадинат-Садр, в результате которых погибли 41 иракца.

По имеющимся на этот момент данным, ранения в ходе боев получили 170 человек, большинство которых - мирные жители, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель ВС США сообщил о гибели одного американского военнослужащего.

Столкновения начались после того, как подразделения американских военных попытались вторгнуться на территорию Мадинат-Садр, что было расценено шиитскими радикалами как нарушение негласного соглашения о том, что американцы не должны появляться в этом районе.

Население Мадинат-Садр составляет около 2 млн человек, то есть почти 10% от всего населения Ирака. В этом районе, названном в честь отца лидера "Армии Махди" Муктады ас-Садра - аятоллы Мухаммеда ас-Садра, позиции шиитских радикалов очень сильны.