США отправили два транспортных самолета с помощью для пострадавших в Беслане
НТВ

Соединенные Штаты отправили в Россию два транспортных самолета С-130 с медикаментами и оборудованием для людей, пострадавших в результате теракта в Беслане. Об этом сегодня сообщил официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Оба самолета вылетели в Россию с американских баз в Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Баучера, администрация США планирует направить в Россию из Италии еще один транспортный самолет с гуманитарной помощью.

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон посетил сегодня посольство России в Стокгольме и расписался в книге соболезнований в связи с трагическими событиями в североосетинском Беслане. "Глубоко сопереживаем вместе с Вами и выражаем нашу солидарность с пострадавшими и их семьями", - отметил глава шведского правительства.

В обнародованном здесь ранее заявлении министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс подчеркнула, что правительство скандинавского королевства "самым решительным образом" осуждает вылазку террористов. Швеция, по ее словам, находится в контакте с российскими властями с целью оказания необходимой помощи пострадавшим.

В посольство РФ в Нидерландах продолжают приходить голландцы и представители русскоязычных общин в Голландии, предприниматели. Многие местные жители приходят с детьми: одна из девочек, которая еще не умеет писать, оставила в книге соболезнований рисунок с цветами. На электронный адрес российской дипмиссии приходят послания с искренними соболезнованиями от школ, отдельных семей, коллективов голландских предприятий.

У ограды дипмиссии горит поминальная свеча, лежат букеты цветов с открытками. На них надписи: "Наши мысли с близкими тех, кто погиб в Беслане. Мы молимся за Вас"; "Этот ужас нельзя забыть. Мы скорбим вместе с Вами".

Финляндия вместе с остальным миром скорбит по жертвам теракта в североосетинском Беслане. Не прекращается поток обращений граждан страны и официальных лиц в адрес посольства РФ в Хельсинки со словами глубокого соболезнования родным и близким погибших. В открытой книге памяти сегодня свое сочувствие пришли выразить президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Матти Ванханен, председатель парламента Пааво Липпонен, глава МИД Эркки Туомиойя, а также представители дипломатических миссий, политики, простые горожане.

Свои слова соболезнования патриарху Алексию II направил сегодня архиепископ Финляндии Юкка Паарма. "Глубоко сожалею, услышав о жестоком теракте. Скорблю о погибших и раненных. Передайте глубокие соболезнования нашей церкви всем родным и близким погибших", - говорится в обращении.

Второй день официальные лица и простые бразильцы выражают солидарность с Россией в связи с терактами в североосетинском городе Беслане. Книги соболезнований открыты во всех диппредставительствах РФ в Бразилии: в столице страны, в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Посольство РФ в Бразилиа за два дня посетил практически весь иностранный дипкорпус, приходят ноты и официальные письма с выражением солидарности. Соболезнования выразила группа ведущих парламентариев и известнейших деятелей Национального конгресса (парламента) страны, Российско-бразильская торговая палата.

Простые бразильцы, представители русской колонии в Бразилии присылают телеграммы с соболезнованиями, выражают солидарность по электронной почте, по факсу, приносят к зданиям российских дипмиссий живые цветы. Дети одной из школ Сан-Паулу наклеили на стену консульства РФ сделанную из рисунков композицию со словом "мир".

Австрия продолжит оказание помощи детям, пострадавшим в Беслане, заявил сегодня на заседании правительства федеральный канцлер Вольфганг Шюссель. В настоящее время в координации министров внутренних дел, иностранных дел, здравоохранения и обороны уже подготовлены первые транспорты в Северную Осетию с медикаментами и медицинским оборудованием. Если детям, пострадавшим в трагедии, понадобится дополнительная помощь специалистов, ее готова оказать уже сформированная команда под руководством доктора Пурчера, сообщил федеральный канцлер.

Кроме того, министерство социальных дел страны совместно с властями федеральной земли Каринтия готовы принять там пострадавших детей на отдых и лечение.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца призвала сегодня мировое сообщество выделить 865 тысяч швейцарских франков (680 тысяч долларов) на оказание помощи людям, пострадавшим в результате захвата заложников в Беслане.

Эти средства позволят покрыть расходы на лечение примерно 2000 человек в течение ближайших 12 месяцев, отмечается в коммюнике Международной федерации, распространенном в Женеве. Собранные фонды дадут возможность бывшим заложникам и членам их семей получить консультации или пройти восстановительный курс в реабилитационных центрах. Кроме того, благодаря этим средствам будут "укреплены" программы Российского Красного Креста, в частности, такие, как регулярные посещения медперсоналом пострадавших на дому.

Международная федерация уже выделила 3 сентября 50 тысяч франков (около 39 тысяч долларов) на цели содействия Российскому Красному Кресту.