Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"
Euronews

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Согласно указу с 1 января 2008 года упраздняется институт прописки и вводится единый на всей территории республики порядок регистрации граждан. Однако по сути процедура остается прежней.

Как пояснили "Интерфаксу" институт прописки упраздняется из-за его сложности: он регулируется множественностью правовых актов на уровне актов Совета Министров СССР, министерства внутренних дел, местных исполнительных и распорядительных органов.

Прописка отменяется "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства, предусмотренных статьей 30 Конституции Белоруссии".

Согласно указу, с 1 января вводится единый на всей территории страны порядок регистрации граждан Белоруссии, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ, по месту жительства и месту пребывания.

Права и обязанности, возникшие у гражданина в связи с постоянной или временной пропиской, сохраняются, перерегистрация по месту жительства или месту пребывания не предусматривается, уточнили в пресс-службе.

Регистрация по месту постоянного жительства является обязанностью граждан, а регистрация по месту временного пребывания - правом, за исключением, в частности, граждан, прибывших из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования, научных организациях, которые обязаны зарегистрироваться на срок обучения, сообщили в пресс-службе.