Силам безопасности Габона дан приказ не стрелять боевыми патронами по участникам беспорядков в Порт-Жантиле
Aljazeera

Число жертв беспорядков в экономической столице Габона городе Порт-Жантиле, где с четверга, 3 сентября, продолжается противостояние сторонников оппозиции с объединенными силами полиции и армии, достигло трех человек. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Жан-Франсуа Ндонгу.

По его словам, "ни один из погибших не был убит сотрудниками органов правопорядка", передает ИТАР-ТАСС. "Силам безопасности Габона дан приказ не стрелять боевыми патронами по участникам беспорядков в Порт-Жантиле, ограничиваясь лишь применением слезоточивого газа", - заявил глава МВД.

Беспорядки в Порт-Жантиле начались в четверг. Поводом для них стало обнародование официальных результатов прошедших 30 августа внеочередных президентских выборов, согласно которым новым главой государства стал Али Бонго - сын скончавшегося в июне этого года главы государства Омара Бонго.

Оппозиция обвиняет победителя в том, что он "при поддержке своих французских покровителей" всеми способами стремится оставить свой клан у власти и присваивать львиную долю доходов от экспорта нефти.

В связи с этим лидеры оппозиции называют официальные итоги голосования сфальсифицированными и говорят о "законном сопротивлении" попыткам клана Бонго узурпировать власть.

Несмотря на введенный в четверг комендантский час в Порт-Жантиле, все последние дни город оставался ареной ожесточенных столкновений. Группы людей с наступлением темноты принимались жечь магазины, иностранные автозаправки, устраивать бесчинства, перекрывать трассы города.

Для разгона наиболее активных и агрессивных участников акций протеста был использован слезоточивый газ. Осложнение криминогенной обстановки в городе привело к тому, что воскресным утром, 6 сентября, сотни горожан целыми семьями, нагруженные рюкзаками и сумками с вещами, начали покидать Порт-Жантиль, опасаясь за безопасность своих близких.

По словам министра, по подозрению в участии в беспорядках уже задержаны около 60 человек. Они доставлены в прокуратуру Порт-Жантиля, в их отношении ведутся следственные мероприятия.

Глава МВД посетил мятежный город, после чего призвал "не превращать его в поле для сражения", признав вместе с тем ощутимый ущерб, нанесенный Порт-Жантилю последними волнениями. По словам очевидцев, на улицах города лежат останки десятков сожженных автомобилей, перевернутые киоски, следы погромов лавок и магазинов.

Как сказал Ндонгу, правительство поможет с возмещением ущерба тем, кто потерял собственность в ходе беспорядков, но не уточнил при этом, в какой форме это будет сделано.

Тем временем, как стало известно, правительство всерьез рассматривает вариант введения в Порт-Жантиле "осадного положения", если массовые беспорядки в городе не прекратятся. Как заявил все тот же Ндонгу, власти "не хотят такого развития событий", однако пойдут на этот шаг, если "порядок, мир и спокойствие не воцарятся на улицах Порт-Жантиля".