В Минске неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью изолятор временного содержания
udf.by
 
 
 
Особый интерес этот инцидент вызывает в связи с тем, что по соседству находится центр изоляции правонарушителей, где содержатся шестеро задержанных по делу о нападении на посольство России
udf.by
 
 
 
В органах не исключают, исключено, что акция была проведена именно товарищами задержанных. По факту атаки на изолятор возбуждено уголовное дело по статье 339 части 2 УК Белоруссии (злостное хулиганство)
udf.by

В Минске неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью изолятор временного содержания. Особый интерес этот инцидент вызывает в связи с тем, что по соседству находится центр изоляции правонарушителей, где содержатся шестеро задержанных по делу о нападении на посольство России. Напомним, оно произошло 30 августа - на территорию посольства также летели бутылки с "коктейлем Молотова".

Теперь же РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления информации и общественных связей МВД Белоруссии сообщает о новом нападении. В органах не исключают, исключено, что акция была проведена именно товарищами задержанных. По факту атаки на изолятор возбуждено уголовное дело по статье 339 части 2 УК Белоруссии (злостное хулиганство).

В МВД считают, что задержанные совершили целый ряд аналогичных нападений. Так, 30 апреля неизвестные попытались тем же способом повредить имущество отделения "Беларусбанк" и Дома профсоюзов в Минске. В ходе расследования этих уголовных дел 3 сентября и были задержаны 7 человек.

У них дома проводились обыски. Изъяты патроны, "наркотические средства растительного происхождения", маски с прорезями для глаз, литература, пропагандирующая идеи анархизма. В отношении одного из задержанных уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

Напомним, что после инцидента с посольством МИД России потребовал от белорусских властей не допускать повторения подобных акций. 1 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что к инциденту причастна и вовсе российская сторона. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал это заявление кощунственным.