В южной части Тихого океана произошло два мощных землетрясения
IRIS Seismic Monitor

В южной части Тихого океана произошло два мощных землетрясения. Подземные толчки силой 6,4 балла последовали один за другим с перерывом примерно в одну минуту, передает Reuters со ссылкой на данные американского Института геологических исследований.

По местному времени это случилось на рассвете в среду, 8 сентября. Эпицентр стихии находился в районе архипелага Тонга, в 640 км к северо-западу от второго по числу жителей города Неиафу (столица группы островов Вавау).

Очаг землетрясения залегал на глубине 33 км, потому в городе ощущались лишь слабые колебания. Никаких разрушений и жертв, по-видимому, не было. Угрозы цунами также не последовало.

Землетрясения - довольно частое явление в районе так называемого тихоокеанского "огненного кольца", где происходит постоянная подвижка континентальных плит.

Напомним, в сентябре прошлого года 12-метровое цунами, вызванное землетрясением мощностью 8 баллов, унесло жизни около 200 человек на островах Тонга и Самоа.

В августе нынешнего года журнал Nature опубликовал результаты исследования ученых-геофизиков, которые выяснили, что на самом деле тогда в регионе было не одно, а целая серия землетрясений, но из-за близости эпицентров и толчков с разницей всего в несколько минут они "замаскировали" друг друга.