За минувшие выходные в страны Евросоюза прибыли тысячи беженцев с Ближнего Востока. Власти ФРГ, Австрии и Венгрии уже подумывают о мерах, которые ограничили бы поток мигрантов
Global Look Press
 
 
 
Турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу считает меры Евросоюза по приему мигрантов недостаточными. По его словам, Турция приняла два миллиона людей, оградив их от военных действий в Сирии и Ираке
Global Look Press
 
 
 
По мнению главы турецкого кабмина, взвалить проблемы беженцев на плечи Турции и построить "христианскую крепость Европы" - это "удобный для ЕС ответ" на происходящее
Global Look Press

За минувшие выходные в страны Евросоюза прибыли тысячи беженцев с Ближнего Востока. Власти ФРГ, Австрии и Венгрии уже подумывают о мерах, которые ограничили бы поток мигрантов. Тем временем в Анкаре считают, что ЕС принял "смехотворно маленькую" часть беженцев, в то время как в Турции их количество исчисляется миллионами.

Турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу считает меры Евросоюза по приему мигрантов недостаточными. По его словам, Турция приняла два миллиона людей, оградив их от военных действий в Сирии и Ираке и став таким образом "буферной зоной между Европой и хаосом", сообщает Yahoo News со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению главы турецкого кабмина, взвалить проблемы беженцев на плечи Турции и построить "христианскую крепость Европы" - это "удобный для ЕС ответ" на происходящее. Давутоглу отметил, что подобный подход противоречит европейским ценностям и Турция, будучи кандидатом в члены Евросоюза, не может себе представить, что большинство европейцев поддерживают эти меры.

Давутоглу добавил, что у Европы наконец появилась возможность решить вопрос миграции коллективно. Премьер подчеркнул, что Турция была готова к сотрудничеству с европейскими партнерами.

В ЕС миграционной политикой ФРГ и Австрии тоже недовольны. Но причины - иные

Тем временем и в самом Евросоюзе нашлись те, кто недоволен политикой ФРГ. Пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач раскритиковал Германию и Австрию за то, что они впускают большое количество мигрантов без идентификации и признания их беженцами. Представитель кабмина пожаловался, что прибывающие с Ближнего Востока граждане отказываются регистрироваться и сотрудничать с венгерскими властями, поскольку в Вене и Берлине создали ощущение, что рады всем беженцам.

Также накануне лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен обвинила Германию в том, что власти страны открывают национальные границы для мигрантов, чтобы нанимать на работу "рабов" и снижать общий уровень заработной платы, сообщает Reuters. "Германия, видимо, считает, что население страны находится на грани вымирания, и власти, возможно, стремятся снизить уровень заработной платы и продолжить нанимать рабов благодаря масштабной миграции", - заявила глава националистической партии.

ФРГ потратит на беженцев миллиарды евро за 2015 и 2016 годы

Накануне в Германию транзитом через Австрию прибыло три тысячи беженцев. Ожидается, что в ближайшее время ФРГ примет еще 30 тысяч мигрантов. На этом фоне правящая коалиция Германии во главе с партией Христианско-демократический союз, который возглавляет канцлер Ангела Меркель, приняла решение выделить 6 млрд евро на прием и содержание беженцев, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Около 3 млрд евро будут включены в национальный бюджет на 2016 год. Еще 3 млрд направят в распоряжение федеральных земель и региональных властей, чтобы помочь им справиться со сложной ситуацией из-за наплыва мигрантов.

Кроме того, федеральное правительство собирается выделить на содержание мигрантов один миллиард евро до конца 2015 года. Власти отмечают, что денежные выплаты беженцам в местах временного содержания по возможности необходимо заменить на натуральные льготы, уточняет РИА "Новости".

СМИ сообщили, что Великобритания на фоне небывалого кризиса миграции собирается принять 15 тысяч сирийских беженцев. В то же время британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не стал пока называть точное число мигрантов, которым будет оказана помощь.

Также средства для помощи мигрантам предоставляют и частные лица. К примеру, генеральный директор Банка Финляндии Эркки Лииканен сообщил, что собирается перечислить свою месячную зарплату беженцам. "Уверен, что через Красный Крест средства дойдут до тех, кто в них больше всего нуждается", - написал Лииканен на своей странице в Facebook.

Таким образом, гендиректор намерен принять участие в благотворительной акции гуманитарной организации и перечислить на его счет 10 тысяч евро. Лииканен в 2008-2014 годах возглавлял Красный Крест Финляндии.

Помимо этого в минувшую субботу премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сообщил, что готов предоставить беженцам свой дом в Кемпеле. Семья премьера в настоящее время живет в Сипоо, а дом в Кемпеле пустует, отмечает "Интерфакс".

ФРГ, Австрия и Венгрия хотят отказаться от экстренных мер по приему мигрантов

Между тем Министерство внутренних дел Австрии заявило, что за выходные в страну прибыло 15 тысяч сирийских беженцев из Венгрии, сообщает Reuters. Стоит отметить, что большинство мигрантов стараются попасть в наиболее богатые страны ЕС с хорошими программами соцпомощи - Германию и Швецию. Лишь 90 человек за субботу и воскресенье обратились к властям Австрии с просьбой предоставить убежище.

На этом фоне австрийское руководство дало понять, что экстренные меры, принятые для облегчения перемещения мигрантов через границы, вскоре придется отменить. Канцлер Австрии Вернер Фейманн заявил, что этот вопрос пересматривается после "интенсивных переговоров" с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Теперь нам надо шаг за шагом переходить от экстренных мер к обычным, в соответствии с законом и человеческим достоинством", - заявил австрийский лидер.

Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Австрию и Германию поскорее отказаться от экстренных мер. "Пока Австрия и Германия не заявят, что больше не будут принимать мигрантов, миллионы новых беженцев будут приезжать в Европу", - заявил политик в эфире австрийского телеканала ORF.

Также руководство венгерской полиции обратилось накануне к гражданам Австрии с просьбой воздержаться от перевозки беженцев в своих машинах через границу, поскольку это может быть квалифицировано как нарушение уголовного законодательства Венгрии. "В связи с автомобильным конвоем из Австрии представитель управления полиции Венгрии Виктория Чичер-Ковач обратила внимание его участников на тот параграф в уголовном законодательстве республики, в котором говорится о тюремном заключении на срок до трех лет для тех, кто оказывает помощь другим лицам в пересечении госграницы Венгрии", - говорится в заявлении полиции Венгрии, перевод которого публикует РИА "Новости".

В Дублинском соглашении, подписанном всеми странами Евросоюза, говорится, что беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции. В минувшую субботу стало известно, что Евросоюз хочет согласовать общие для всех стран правила расселения мигрантов.