Правительство Великобритании выделит 2,5 млн долларов на строительство бетонной стены длинной 1 км и высотой 4 метра во французском портовом городе Кале
Reuters

Правительство Великобритании выделит 2,5 млн долларов на строительство бетонной стены длинной 1 км и высотой четыре метра во французском портовом городе Кале. Предполагается, что стена будет защищать порт города, откуда отплывают паромы в Британию, от нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые живут в лагере неподалеку. Закончить строительство планируется к концу 2016 года, сообщает Тhe Guardian. Также на другие меры борьбы с нелегалами выделят почти 23 млн долларов, подробности трат пока неизвестны. Наблюдение за подступами к порту Кале будут осуществлять беспилотники.

Стена будет построена вдоль автомагистрали, ведущей к причалам, откуда осуществляется паромное сообщение между Францией и Великобританией. Мигранты часто нападают на дальнобойщиков на этой магистрали, а также забираются на крыши фур и едут таким образом в порт. У проекта много критиков, которые считают его пустой тратой денег. Например, Кейт Гиббс из британской ассоциации автотранспортных перевозок считает, что строительство стены проблему не решит, поскольку необходимо усиливать меры безопасности у всех подъездных дорог, а не только у этого участка магистрали, передает The Daily Mail.

Мигранты с Ближнего Востока пробираются в Европу самыми разными способами. Были зафиксированы случаи транзита мигрантов даже через Россию. Из-за этого норвежские власти приказали построить стальной забор на погранпереходе Стурскуг - Борисоглебск на границе с Россией до наступления зимы. Забор будет достигать 200 метров в длину и 3,5 метра в высоту. Такое решение принято из-за большого количества случаев незаконного пересечения границы мигрантами.

В прошлом году через российско-норвежскую границу прошли 5500 человек, в основном выходцы из Сирии. Норвегия приостановила депортацию беженцев в Россию через КПП в Стурскуге в январе 2016 года по просьбе российской стороны. Глава МИД Норвегии Берге Бренде в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе объяснял, что Москва просила обсудить вопросы, касающиеся координации в рамках возвращения мигрантов.

Списки беженцев для выдворения их в Россию норвежские власти подготовили в начале 2016 года. В ООН заявили, что Норвегия нарушает международные правила о предоставлении убежища, но премьер-министр Норвегии и лидер Консервативной партии Эрна Сульберг заявила, что депортация беженцев в Россию полностью согласуется с Конвенцией о статусе беженцев.

Двухметровый забор на границе с Россией собирается возводить и Эстония. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, на них выделят 71 млн евро. Латвия планирует потратить на возведение стены 17 млн евро. Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что это намного выгоднее, чем постоянно покупать билеты депортированным нелегалам.

В связи с тем, что жителям Сирии, Ирака и Афганистана трудно получить разрешение на въезд в европейские страны, многие из них едут через Россию, где легче получить визу. Помимо этого, маршрут через РФ значительно дешевле и менее опасный, чем маршрут через Средиземное море. Например, за прошлый год из РФ в финскую Лапландию прибыло примерно 700 просителей убежища.