Директор по безопасности компании Facebook Алекс Стамос опубликовал отчет, из которого следует, что в течение двух лет с фейковых аккаунтов, предположительно, созданных из России, было закуплено большое количество политической рекламы
Reuters
 
 
 
В Facebook провели целенаправленный поиск платных публикаций, которые могли быть созданы из России, даже те, чья связь с организованными закупками политической рекламы неочевидна
Moscow-Live.ru

Директор по безопасности компании Facebook Алекс Стамос опубликовал отчет, из которого следует, что в течение двух лет с фейковых аккаунтов, предположительно созданных в России, было закуплено большое количество политической рекламы, которая могла повлиять на формирование общественного мнения до и после выборов президента США в 2016 году.

Стамос напоминает, что было много вопросов в связи с предположительным вмешательством России в предвыборный процесс в США. В апреле Facebook опубликовала технический отчет, в котором излагалось понимание руководства управляющей соцсетью компании по поводу организованных попыток злоупотреблений этой информационной платформой.

После анализа выяснилось, что с июня 2015-го по май 2017 года расходы на сомнительную рекламу в Facebook составили около 100 тысяч долларов США. Эта сумма складывается из оплаты приблизительно трех тысяч публикаций с 470 недостоверными страницами и аккаунтами. В Facebook полагают, что счета, с которых шла оплата, и эти аккаунты связаны друг с другом и, предположительно, действовали из России.

В отчете подчеркивается, что большинство публикаций, о которых идет речь, не содержали прямых упоминаний о президентских выборах в США, голосовании и конкретных кандидатах. Они скорее были направлены на актуализацию социальных и политических вопросов - начиная с прав ЛГБТ и миграционного законодательства и заканчивая правилами оборота оружия. Примерно четверть из публикаций была настроена на читателей из определенных географических регионов.

В Facebook провели целенаправленный поиск платных публикаций, которые могли быть созданы в России, даже тех, чья связь с организованными закупками политической рекламы не очевидна. Так, например, под пристальное рассмотрение попали публикации, созданные с учетных записей с американскими IP-адресами, но с настройками на русском языке. Так был выявлен массив из 2200 публикаций стоимостью около 50 тыс. долларов.

"Мы поделились нашими выводами с властями США, расследующими эти вопросы, и будем продолжать работать в этом направлении по мере необходимости", - заверил Алекс Стамос.

Часть следов ведет к "фабрике троллей" в Санкт-Петербурге

По данным The Washington Post, часть аккаунтов, с которых закупалась реклама, велась на русском языке. В некоторых постах упоминались Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Сеть заблокировала все подозрительные аккаунты и не раскрывает по ним никаких конкретных деталей.

The Washington Post со ссылкой на источники, близкие к комиссии по расследованию российского вмешательства в американские выборы, пишет о том, что по крайней мере в 470 случаях следы ведут к пресловутой "фабрике троллей" в Санкт-Петербурге, организации, которая занимается продвижением государственных интересов России через интернет и связана с Евгением Пригожиным, "личным поваром Путина".

Сенатор Марк Уорнер из Вирджинии, входящий в комитет по разведке, заявил, что после публикации отчета Facebook у него все еще осталось много вопросов. Кроме того, подчеркнул он, аналогичные отчеты ожидаются в ближайшее время и от Twitter.

В то же время, отмечает издание, стоимость политической рекламы в Facebook, о которой идет речь, является бесконечно малой по сравнению с общим объемом рекламных расходов во время предвыборной кампании. Так, Borrell Associates оценивает объем рынка цифровой рекламы во время избирательной кампании 2016 года в 1,4 млрд долларов.

Напомним, Трампа подозревают в сговоре с Кремлем во время предвыборной кампании в США в 2016 году. Американские спецслужбы полагают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон, похитив компрометирующие ее материалы, которые затем были опубликованы в Сети. Клинтон являлась соперницей Трампа на выборах президента. По мнению следователей, произошедший скандал с утечкой повлиял на ее позиции и помог Трампу одержать победу.

По версии спецслужб, победа Трампа была выгодна Кремлю, так как российские власти понимали, что с ним проще наладить взаимодействие, чем с Клинтон. Из-за этого Трампа заподозрили в возможном сговоре с Москвой.

Американский лидер категорически отрицает инкриминируемую ему связь с Кремлем, он также заявлял, что не верит в причастность России к хакерским атакам. Трамп уже неоднократно называл ведущееся расследование крупнейшей охотой на ведьм.

Летом 2016 года сайт WikiLeaks начал серию публикаций данных переписки аппарата Демократической партии США. Спецслужбы США заявили о причастности правительства РФ к хакерским атакам, совершенным в 2016 году в отношении политических организаций Соединенных Штатов. ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Российские власти отрицают подобные обвинения.

Летом 2017 года источники Reuters в конгрессе США заявили, что российская разведка пыталась шпионить за предвыборным штабом лидера движения "Вперед" Эмманюэля Макрона, впоследствии ставшего президентом Франции. Слежка велась через фейковые аккаунты в соцсети Facebook. Как утверждалось, операцией занималось то же подразделение ГРУ, получившее название Fancy Bears или APT28 в индустрии кибербезопасности, которое обвинялось в атаке на национальный комитет Демократической партии США во время президентских выборов в Соединенных Штатах в 2016 году и на многие другие "политические цели". В Главном управлении Генштаба РФ агентству не дали комментариев. В Facebook подтвердили Reuters, что обнаружили шпионские аккаунты во Франции и деактивировали их.

А в конце августа контрразведка Германии предупредила о возможном вмешательстве России в выборы в бундестаг. Глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен уточнил, что речь идет о дезинформационной кампании.