Выборы в Черногории прошли вполне позитивно: оба кандидата заявили о своей победе и успели ей порадоваться. Но по итогам подсчета голосов победил действующий президент Черногории - представитель правящей Демократической партии социалистов Филип Вуянович
Reuters

Выборы в Черногории прошли вполне позитивно: оба кандидата заявили о своей победе и успели ей порадоваться. Но по итогам подсчета голосов победил действующий президент Черногории - представитель правящей Демократической партии социалистов Филип Вуянович. За него проголосовали 51,2 % избирателей. Вуянович уже президент со стажем - эта победа стала для него третьей по счету, передает РБК Daily. Кандидат от "Демократического фронта", оппозиционер и бывший дипломат Миодрага Лекич набрал только 48,8 %, или 154 тысячи голосов против 161 тысячи у Вуяновича.

Но до окончания подсчета голосов Государственной избирательной комиссией Черногории оба кандидата в президента думали, что выбор народа пал на них. Они руководствовались собственными данными подсчета голосов, и каждый из них заявлял, что победил с минимальным отрывом.

Вуянович сообщал, что на основе подсчета всех бюллетеней набрал 51,3 % голосов, а его единственный соперник Миодраг Лекич - 48,7 %. "Наша победа абсолютно уверенная, мы объявили о ней после проверки итогов во всех избирательных участках", - сказал Вуянович в интервью одному из местных телеканалов. При этом он призвал сторонников "воздержаться от празднования, пока государственная избирательная комиссия не объявит официальные результаты", сообщает "Интерфакс".

При этом и Лекич говорил о своей победе. "На основе подсчета 97 % голосов могу сообщить, что я победил", - сказал кандидат. Он также предупредил конкурента-социалиста о необходимости "следить за своими словами" и сообщил, что, по его данным, представители правящей коалиции в настоящее время пытаются сфальсифицировать результаты голосования в одном из округов с тем, чтобы приписать победу Вуяновичу. Лекич призвал избирательную комиссию взять на себя более активную роль и "тщательно пересчитать все бюллетени до последнего".

Всего в стране были зарегистрированы 511 тысяч избирателей, проголосовали 326 тысяч, более 10 тысяч бюллетеней были признаны недействительными. Окончательные результаты будут названы после рассмотрения всех жалоб на избирательный процесс, передает РИА "Новости". В ходе предвыборной кампании 58-летний Вуянович позиционировал себя как гарант стабильности и роста благосостояния граждан. Он неоднократно подчеркивал, что посвятил годы во власти экономическому прогрессу страны, укреплению добрососедских отношений с другими странами региона, европейской и евроатлантической интеграции. При этом Вуянович критиковал соперника за отсутствие четкой концепции и ответов на важнейшие государственные вопросы.

Однако в Черногории основными властными функциями наделен премьер-министр, а президент, которого избирают сроком на пять лет, является фигурой символической. Возможно поэтому ситуация в стране спокойная, и каких-либо акций протеста со стороны оппозиции или сторонников президента отмечено не было.