"Железную леди" Маргарет Тэтчер решено кремировать и похоронить с воинскими почестями
Reuters
 
 
 
Пышную панихиду на похоронах Тэтчер одобрила королева Елизавета II, сообщает "Русская служба BBC"
Reuters
 
 
 
"Железная леди" - не единственная характеристика Маргарет Тэтчер, ее также называли "единственным мужчиной в британском кабинете" и "самым сильным мужчиной в НАТО", отмечает ИТАР-ТАСС
НТВ
 
 
 
За жесткий политический курс Тэтчер называли "железной леди", а политика, проводимая ею, получила в политическом словаре название "тэтчеризм"
НТВ

В Британии определились, как королевство простится с "железной леди" Маргарет Тэтчер, скончавшейся на 88-м году жизни после инсульта. Тело первой и единственной в истории Британии женщины-премьера, родоначальницы "тэтчеризма" в политике, решено кремировать.

Пышную панихиду на похоронах Тэтчер одобрила королева Елизавета II, сообщает "Русская служба BBC". Между тем церемония прощания не будет носить статуса государственного мероприятия, так как этого не желала сама Маргарет Тэтчер, за несколько лет до своей кончины спланировавшая свои похороны. Церемония прощания с Тэтчер пройдет в соборе Святого Павла.

Панихида пройдет на следующей неделе и будет передаваться по телевидению, сообщает Sky News. На сайте британского правительства обещают сообщить подробности позже.

- Правила жизни Маргарет Тэтчер
- Тэтчер: мифы о ее любви к "русскому Шерлоку" и вопрос об уходе Путина

Между тем по всему миру политики передают свои соболезнования в связи с утратой британцам и членам семьи баронессы Тэтчер. Генсек ООН Пан Ги Мун, президент США Барак Обама, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, глава японского правительства Синдзо Абэ, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент СССР Михаил Горбачев, нынешний глава РФ Владимир Путин и премьер РФ Дмитрий Медведев - многие политические лидеры выразили свое почтение легенде британской политики. Канцлер Германии Ангела Меркель, как сообщает РИА "Новости", отметила, что Маргарет Тэтчер подала пример многим женщинам, а экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала умершую своим учителем, сообщает "Интерфакс".

При этом даже КПРФ выразили свое почтение умершей, хотя и называют Тэтчер "политической обольстительницей" Горбачева: "Госпожа Тэтчер была ярким, талантливым, интересным политиком. Однако для нашей страны она политик с явно выраженным негативным оттенком, последовательный проводник антисоветской линии и жесткий оппонент, сыгравший очень серьезную роль в разрушении СССР".

Ирландцы припомнили умершей своих изголодавшихся соотечественников

Наиболее непримиримую позицию в отношении Тэтчер высказал сегодня лидер североирландской националистической партии Шинн Фейн Джерри Адамс. В прошлом эта партия была политическим крылом террористической организации Ирландская республиканская армия, которая в 1984 году совершила покушение на Тэтчер, взорвав бомбу в отеле, где она проживала, напоминает ИТАР-ТАСС. Сейчас Шинн фейн отказалась от терроризма и поддерживает мирный процесс в Северной Ирландии.

В 1981 году 10 ирландских националистов, осужденных за террористическую деятельность, умерли в результате голодовки в тюрьме. Они требовали от правительства предоставить им символические послабления, такие как право носить собственную одежду, не выполнять обязательную работу в тюрьме и получать посылки, однако Тэтчер отказалась это сделать.

"Маргарет Тэтчер принесла много боли ирландскому и британскому народам в бытность премьер-министром, - заявил Адамс. - Ее политика принесла разорение в рабочие поселки. Ее роль в международных делах была такой же воинственной, это выразилось в ее поддержке чилийского диктатора Пиночета, ее противодействии санкциям против режима апартеида в ЮАР и ее поддержке "красных кхмеров".

Одним из основных успехов Тэтчер во внешней политике считается решение спора с Аргентиной о Фолклендских островах (1982). "Баронессу Тэтчер всегда будут помнить за ту решительность, с которой она направила вооруженные силы, чтобы освободить нас после аргентинского вторжения в 1982 году", - заявил Майк Саммер, представитель законодательной ассамблеи Фолклендских островов.

Тэтчер - "похитительница молока" и "единственный мужчина в британском кабинете"

За время премьерства Тэтчер был несколько ослаблен государственный контроль над экономикой, снижена инфляция, приватизирован ряд крупных компаний, сокращен максимальный уровень налогов (с 83 до 40%). По мнению экспертов, главным результатом деятельности Тэтчер на посту главы кабинета стало преодоление глубокого экономического кризиса, который охватил Великобританию в конце 1970-х годов.

Однако представители профсоюза шахтеров до сих пор критикуют Тэтчер за ее политическое наследие. В годы ее управления страной в Великобритании была ликвидирована угольная промышленность. Представитель профсоюза шахтеров Уэльса Уэйн Томас заявил: "Конечно, мы должны выразить сочувствие на человеческом уровне - ведь она была чьей-то матерью и бабушкой. Однако, несмотря на это, жители рабочих поселков Уэльса не простят ей ее безжалостности, того, что она не заботилась о том, как ее решения отразятся на простых рабочих семьях".

Ее также помнят, как "похитительницу молока", сообщает Русская служба BBC: 1970-м году Тэтчер получила портфель министра образования. Ей поручили сократить расходы в ее ведомстве, и она энергично взялась за дело. Одним из результатов этого стало прекращение субсидирования государством бесплатного молока для школьников в возрасте от 7 до 11 лет. За это оппозиционеры-лейбористы прозвали ее Margaret Thatcher, milk snatcher (Маргарет Тэтчер - похитительница молока).

За жесткий политический курс Тэтчер называли "железной леди", а политика, проводимая ею, получила в политическом словаре название "тэтчеризм".

"Железная леди" - не единственная характеристика Маргарет Тэтчер, ее также называли "единственным мужчиной в британском кабинете" и "самым сильным мужчиной в НАТО", отмечает ИТАР-ТАСС. Одной из ее любимых цитат является изречение Софокла: "Стоит один раз поставить женщину наравне с мужчиной, как она начинает его превосходить".

Тэтчер - любительница "русского Холмса", интересовавшаяся, когда уйдет Путин

Маргарет Тэтчер знаменита в России гораздо больше других британских политических деятелей. И до сих пор в нашей стране фигурируют несколько мифов, связанных с ее именем еще во времена Советского Союза. Когда в Великобритании по ВВС показали третью часть советского телевизионного сериала о Шерлоке Холмсе, где в роли великого сыщика снялся Василий Ливанов, то Тэтчер, посмотревшая эту картину, в интервью одной британской газете заявила, что из всего, что она видела, "русский Холмс самый лучший".

В конце 80-х годов Тэтчер, говоря об экономических перспективах СССР, якобы заявила, что "на территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". Впрочем историки никак не могут найти эту фразу ни в каких документах.

Возможно, с подачи Бориса Немцова в России появится еще один миф о Тэтчер. Бывший вице-премьер и нынешний оппозиционер рассказал о последней встрече со знаменитой британкой: "Последний раз мы виделись на ее 80-м дне рождении. Она подошла и задала мне только один вопрос: "Когда он уйдет?" - имея в виду Путина".

Задокументированные факты, связанные с деятельностью Тэтчер в отношении СССР, доказывают, что ее роль и влияние на нашу страну действительно велики. Отношения между СССР и Западом в 80-х годах были чрезвычайно напряженными. А ее личное отношение к советскому государству было сложным и противоречивым.

Как сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, именно Тэтчер первой из западных лидеров нашла возможность завершить холодную войну, использовав гибкость политики Михаила Горбачева, сообщает РИА "Новости".

"Не скажу, чтобы мне повезло. Просто я заслужила это"

Журнал Esquire незадолго до смерти успел собрать отрывки из речей Маргарет Тэтчер и опубликовать их в проекте "Правила жизни".

- Нет ни малейшего смысла быть жалкой мягкой субстанцией в кресле. Разве не так?

- То, что нужно Британии, - это железная леди.

- Если те, кто меня критикует, увидели бы, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы: это только потому, что она не умеет плавать.

- Если я буду выступать одна против сорока восьми, мне будет жаль этих сорок восемь.

- Америка - это не новый Иерусалим. Ее не могли создать одни святые, а если бы и могли, то вряд ли она добилась бы процветания.

- Хочешь перерезать себе глотку? Не приходи ко мне на перевязку.

- Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной.

- Никто бы и не помнил о "добром самаритянине", если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги.

- Когда характер проявляет женщина, про нее говорят "сука". Когда характер проявляет мужчина, про него говорят "отличный парень".

- Бывший советский диссидент Владимир Буковский однажды, вспоминая русскую поговорку о том, что не разбив яйца, яичницы не приготовишь, заметил, что видел за свою жизнь много разбитых яиц, но так и не попробовал яичницы.

- В сегодняшней Британии "Маркс и Спенсер" победили Маркса и Энгельса.

- Быть могущественной - это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, вы ею не являетесь точно.

- Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идет ридикюль, чем штык.

- Не скажу, чтобы мне повезло. Просто я заслужила это.