Прокремлевский журналист Киселев рассказал, что его племянник-немец воевал на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Во время общения с журналистами он рассказал, что его племянник, имеющий гражданство Евросоюза, воевал на территории Донбасса на стороне сепаратистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Там работают добровольцы из разных стран мира, мы их показывали. Там, например, воевал мой племянник. Он живет в Германии, у него немецкий паспорт. Он с немецким паспортом поехал воевать туда. В Горловке или где-то, он мне показывал фотографии"
Global Look Press

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев принял участие в открытии мультимедийного пресс-центра агентства Sputnik в Минске. Во время общения с журналистами он рассказал, что его племянник, имеющий гражданство Евросоюза, воевал на территории Донбасса на стороне сепаратистов.

Видеозапись интервью опубликовало 7 апреля радио "Свобода". По словам Киселева, у сына его старшего брата "немецкий паспорт". После того как он вернулся домой, европейские власти, по утверждения российского журналиста, никак не отреагировали на эту поездку.

"Там работают добровольцы из разных стран мира, мы их показывали. Там, например, воевал мой племянник. Он живет в Германии, у него немецкий паспорт. Он с немецким паспортом поехал воевать туда. В Горловке или где-то, он мне показывал фотографии", - рассказал Киселев.

"Я узнал об этом, когда он вернулся оттуда. Воевал с сентября по декабрь. Даже был заместителем командира взвода, - добавил журналист. - Я говорю: "А чего ты туда поехал, Сережа?" Он - Сережа Киселев, сын моего старшего брата. Я говорю: "Чего ты поехал?" Он отвечает: "Я русский, я и поехал".

Журналист Евгений Фельдман в своем Twitter усомнился в том, что племянник Киселева поучаствовал в военных действиях. "Племянник Дмитрия Киселева "воевал в Горловке с сентября по декабрь". Ловкий племянник, как раз в перемирие воевал", - написал он.

Дмитрий Киселев ведет на канале "Россия" еженедельную итоговую информационную программу "Вести недели", которую критики обвиняют в прокремлевской пропаганде. Он также известен различными скандальными заявлениями. В прошлом году, сразу после того, как началось противостояние США и ЕС с РФ из-за Крыма, в одной из своих передач журналист пригрозил превратить США в радиоактивный пепел.

Напомним, что Киселев находится под санкциями Евросоюза, решение о внесении его в черный список было принято 21 марта 2014 года. Сам журналист попытался это оспорить и считает, что при внесении его в список была использована некорректная формулировка. В частности, по его мнению, он не мог "активно поддерживать" российскую политику в отношении Украины, поскольку как журналист на нее не влиял. Кроме того, истец утверждает, что он никогда не поддерживал отправку российских войск на Украину, в чем его обвинили в ЕС.