Итальянская полиция спасла во вторник два небольших рыболовецких траулера, на борту которых находились около 400 нелегальных иммигрантов. Суда были брошены экипажем и просто дрейфовали в море. Операция по спасению пассажиров оказалась очень опасной, поскольку траулеры не предназначены для перевозки людей и были сильно перегружены. Однако полиции удалось отбуксировать их в близлежащий итальянский порт Рочелла Ионика. Многие из тех, кто находился в трюмах, были в очень тяжелом состоянии √ с признаками голода, обезвоживания и высокой температурой.

По предварительной версии, отмечает агентство ЭФЭ, первоначально люди были доставлены на судне большего размера, затем перегружены на траулеры и брошены в надежде, что их обнаружат и подберут представители итальянских властей. О происхождении пассажиров траулеров ничего не сообщается.

Нелегальные иммигранты продолжают оставаться одной из главных проблем в Западной Европе. В июне 58 нелегальных иммигрантов из Китая задохнулись в контейнере зарегистрированного в Нидерландах грузовика, прибывшего на пароме в британский порт Дувр.