Итальянскому врачу Северино Антинори, объявившему о намерении клонировать человека, грозит запрет на профессиональную деятельность
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если Антинори не будет придерживаться введенного во всей Европе запрета на клонирование человека, он "будет лишен обязательного в странах ЕС разрешения на работу"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Требование итальянских врачей поддержал и известный германский ученый, специалист по репродукционной медицине Клаус Дитрих
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он назвал "франкенштейновским" намерение Антинори клонировать 200 эмбрионов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Американский врач Панайотис Завос
CNN

Итальянскому врачу Северино Антинори, объявившему о намерении клонировать человека, грозит запрет на профессиональную деятельность. Как сообщает РИА "Новости", объединение медиков Италии выступило с заявлением, в котором говорится, что если Антинори не будет придерживаться введенного во всей Европе запрета на клонирование человека, он "будет лишен обязательного в странах ЕС разрешения на работу".

Требование итальянских врачей поддержал и известный германский ученый, специалист по репродукционной медицине Клаус Дитрих. Он назвал "франкенштейновским" намерение Антинори клонировать 200 эмбрионов. По его словам, это несовместимо с этическими, правовыми и медицинскими основами.

Большинство экспертов во всем мире оценивают "как весьма сомнительные" перспективы метода клонирования, примененного 5 лет назад в ходе экспериментов над овцами. Даже "создатель" клонированной овечки Долли Ян Вилмут называет планы Антинори "безответственными и криминальными".

Впервые Антинори стал широко известен после того, как помог 63-летней женщине путем искусственного оплодотворения стать матерью.

Итальянский ученый Северино Антинори и американский врач Панайотис Завос, объявившие о своей попытке впервые в мировой практике осуществить клонирование человека, планируют начать опыты в ноябре. Еще раньше Антинори уже сообщал, что ученые работают с 200 супружескими парами, в том числе из США, Великобритании и Италии, которые дали согласие добровольно участвовать в уникальном эксперименте. В ходе него ученые планируют использовать ДНК одного из супругов, чтобы вызвать беременность при помощи искусственной фертилизации. В случае успеха, ученые рассчитывают на одновременное появление 200 младенцев-клонов. Панайотис Завос подчеркивает, что клонирование в данном случае не будет являться "копированием" человека, так как при этом процессе невозможно воспроизвести человеческую личность. По его словам о "копировании" людей говорят те, кто выступают противниками науки и процесса клонирования.